Vuelta étape 17: Deuxième victoire pour Philippe Gilbert au terme d’une journée folle

11/09 étape 17: Aranda de Duero – Guadalajara 219,6 km

 

Le classement de l’étape:

1  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 04:20:15
2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 00:02
3  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
4  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
5  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
6  KOCH Jonas CCC Team ,,
7  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
8  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
9  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
10  KNOX James Deceuninck – Quick Step 00:06
11  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
12  WALSCHEID Max Team Sunweb 00:09
13  SMITH Dion Mitchelton-Scott 00:10
14  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
15  POELS Wout Team INEOS 00:19
16  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 00:30
17  DOULL Owain Team INEOS 00:38
18  ERVITI Imanol Movistar Team 00:51
19  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
20  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:03
21  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 01:07
22  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 01:14
23  STANNARD Ian Team INEOS 02:02
24  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
25  PEDERSEN Casper Team Sunweb 02:09
26  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 02:22
27  POWER Robert Team Sunweb 04:55
28  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 05:29
29  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
30  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
31  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
32  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
33  SOLER Marc Movistar Team 05:32
34  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
35  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
36  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
37  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
38  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
39  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
40  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 05:36
41  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 05:52
42  TUSVELD Martijn Team Sunweb 06:34
43  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
44  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
45  HENAO Sebastián Team INEOS 07:06
46  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 08:12
47  CATALDO Dario Astana Pro Team 10:26
48  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 12:55
49  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:52
50  KING Ben Team Dimension Data ,,
51  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
52  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
53  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
54  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
55  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 18:56
56  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
57  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
58  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
59  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
60  BOL Jetse Burgos-BH ,,
61  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
62  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
63  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
64  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
65  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
66  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
67  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
68  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
69  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
70  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
71  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
72  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
73  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
74  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
75  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
76  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 23:36
77  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
78  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
79  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
81  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
82  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
83  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
84  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
85  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
86  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
87  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
88  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
89  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
90  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
91  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
92  OWEN Logan EF Education First ,,
93  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
94  KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
95  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
96  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
97  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
98  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
99  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
100  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
101  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
102  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
103  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
104  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 24:10:00
105  SARREAU Marc Groupama – FDJ 24:30:00
106  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
107  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 24:31:00
108  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
109  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 25:10:00
110  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
111  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
112  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 25:45:00
113  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 29:21:00
114  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
115  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
116  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
117  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
118  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
119  BARTA Will CCC Team ,,
120  STORER Michael Team Sunweb ,,
121  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
122  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
123  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
124  BERNAS Paweł CCC Team ,,
125  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
126  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
127  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
128  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
129  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
130  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
131  BICO Nuno Burgos-BH ,,
132  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
133  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
134  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
135  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
136  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
137  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
138  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
139  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
140  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
141  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 29:55:00
142  PADUN Mark Bahrain Merida 30:40:00
143  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:31:00
144  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
145  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
146  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
147  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
148  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
149  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
150  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
151  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
152  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
153  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
154  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
155  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
156  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
157  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
158  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNS  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 66:43:36
2  QUINTANA Nairo Movistar Team 02:24
3  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:48
4  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 03:42
5  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 04:09
6  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 05:05
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 07:40
8  KNOX James Deceuninck – Quick Step 08:03
9  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10:43
10  TEUNS Dylan Bahrain Merida 12:21
11  SOLER Marc Movistar Team 16:56
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 17:35
13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 17:48
14  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 18:33
15  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 28:34:00
16  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 28:45:00
17  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 30:12:00
18  HIGUITA Sergio EF Education First 32:31:00
19  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 35:33:00
20  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 38:06:00
21  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 42:44:00
22  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 51:39:00
23  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 53:16:00
24  TUSVELD Martijn Team Sunweb 58:15:00
25  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 58:45:00
26  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 59:08:00
27  STETINA Peter Trek – Segafredo 01:00:22
28  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
29  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 01:00:32
30  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:02:12
31  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:05:48
32  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 01:09:27
33  EG Niklas Trek – Segafredo 01:12:45
34  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:14:37
35  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 01:16:51
36  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 01:24:48
37  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 01:26:29
38  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:29:29
39  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 01:29:40
40  POELS Wout Team INEOS 01:32:37
41  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 01:32:53
42  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 01:39:13
43  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:40:19
44  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 01:40:28
45  MEINTJES Louis Team Dimension Data 01:42:34
46  CRADDOCK Lawson EF Education First 01:44:45
47  KING Ben Team Dimension Data 01:44:53
48  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:45:22
49  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:45:25
50  HENAO Sebastián Team INEOS 01:47:47
51  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 01:48:34
52  DE LA CRUZ David Team INEOS 01:50:46
53  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 01:52:13
54  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:53:45
55  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 01:54:09
56  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 01:55:00
57  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 01:56:12
58  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:56:13
59  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:59:03
60  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:00:20
61  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 02:04:13
62  CATALDO Dario Astana Pro Team 02:04:17
63  ERVITI Imanol Movistar Team 02:04:21
64  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 02:06:35
65  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 02:06:54
66  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 02:08:53
67  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 02:15:38
68  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 02:16:43
69  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:17:24
70  ARMÉE Sander Lotto Soudal 02:17:34
71  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:21:10
72  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 02:21:27
73  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:23:06
74  GODON Dorian AG2R La Mondiale 02:23:34
75  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 02:24:42
76  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 02:24:47
77  DOULL Owain Team INEOS 02:25:33
78  PADUN Mark Bahrain Merida 02:26:47
79  MORABITO Steve Groupama – FDJ 02:27:40
80  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 02:27:52
81  KOCH Jonas CCC Team 02:30:00
82  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 02:31:01
83  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 02:31:03
84  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 02:31:09
85  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 02:31:11
86  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 02:32:02
87  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 02:32:08
88  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 02:33:05
89  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 02:33:51
90  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 02:35:06
91  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 02:36:54
92  PUCCIO Salvatore Team INEOS 02:37:42
93  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:39:43
94  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 02:39:49
95  VENTOSO Francisco José CCC Team 02:41:41
96  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 02:43:14
97  SMITH Dion Mitchelton-Scott 02:43:45
98  ARCAS Jorge Movistar Team 02:44:09
99  VILELA Ricardo Burgos-BH 02:44:28
100  DLAMINI Nic Team Dimension Data 02:50:10
101  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 02:52:54
102  PEDERSEN Casper Team Sunweb 02:55:32
103  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 02:56:37
104  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 02:58:09
105  STANNARD Ian Team INEOS 02:59:04
106  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 03:00:07
107  BOL Jetse Burgos-BH 03:02:50
108  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 03:04:14
109  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 03:08:04
110  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 03:08:05
111  MADRAZO Ángel Burgos-BH 03:09:00
112  STORER Michael Team Sunweb 03:09:47
113  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 03:12:55
114  NOVAK Domen Bahrain Merida 03:13:03
115  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 03:13:12
116  POWER Robert Team Sunweb 03:13:52
117  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 03:14:05
118  CABEDO Óscar Burgos-BH 03:14:56
119  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 03:15:10
120  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:15:12
121  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 03:15:16
122  TILLER Rasmus Team Dimension Data 03:18:21
123  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 03:19:08
124  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 03:19:49
125  BOARO Manuele Astana Pro Team 03:22:33
126  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 03:22:43
127  DOCKER Mitchell EF Education First 03:22:54
128  BARTA Will CCC Team 03:23:05
129  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 03:23:26
130  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 03:24:18
131  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 03:25:55
132  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 03:27:39
133  OWEN Logan EF Education First 03:28:33
134  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 03:30:30
135  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 03:31:47
136  VENTER Jaco Team Dimension Data 03:31:52
137  THEUNS Edward Trek – Segafredo 03:34:27
138  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 03:34:58
139  WALSCHEID Max Team Sunweb 03:35:59
140  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 03:37:25
141  CUBERO Jorge Burgos-BH 03:42:30
142  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 03:42:39
143  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 03:45:53
144  SARREAU Marc Groupama – FDJ 03:46:10
145  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 03:46:28
146  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 03:47:26
147  SAJNOK Szymon CCC Team 03:52:39
148  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 03:52:49
149  RUBIO Diego Burgos-BH 03:53:11
150  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 03:56:48
151  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 03:57:11
152  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 03:57:39
153  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 03:59:20
154  BERNAS Paweł CCC Team 04:09:33
155  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 04:15:21
156  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 04:20:09
157  BICO Nuno Burgos-BH 04:32:53
158  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 04:43:30

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.