Vuelta étape 19: Rémi Cavagna apporte la première victoire française

13/09 étape 19: Ávila – Toledo 165,2 km

 

Le classement de l’étape:

1  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 03:43:34
2  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 00:05
3  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
4  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
5  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
6  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
7  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
8  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
10  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
11  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
12  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
13  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
14  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
15  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
16  KOCH Jonas CCC Team ,,
17  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
18  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
19  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
20  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
21  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
22  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
23  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
24  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
25  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
26  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
27  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
28  BOL Jetse Burgos-BH ,,
29  SOLER Marc Movistar Team ,,
30  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
31  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
32  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
33  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
34  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
35  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
36  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
37  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 00:27
38  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
39  STORER Michael Team Sunweb ,,
40  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
41  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 00:30
42  THEUNS Edward Trek – Segafredo 00:33
43  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 00:37
44  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 00:41
45  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
47  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 00:44
48  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
49  EG Niklas Trek – Segafredo 00:47
50  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
51  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
52  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:02
53  KING Ben Team Dimension Data ,,
54  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
55  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 01:17
56  SAJNOK Szymon CCC Team 01:21
57  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 01:25
58  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
59  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 01:31
60  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:39
61  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
62  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:43
63  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 01:47
64  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:52
65  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:58
66  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
67  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 02:17
68  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 02:31
69  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
70  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 02:36
71  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 02:47
72  POELS Wout Team INEOS 03:17
73  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
74  DOULL Owain Team INEOS 03:20
75  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 03:33
76  CRADDOCK Lawson EF Education First 04:15
77  STETINA Peter Trek – Segafredo 04:31
78  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 04:38
79  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 05:14
80  ARMÉE Sander Lotto Soudal 05:33
81  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
82  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 05:40
83  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
84  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
85  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
86  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
87  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
88  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 05:43
89  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
90  STANNARD Ian Team INEOS ,,
91  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
92  POWER Robert Team Sunweb 05:52
93  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
94  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
95  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
96  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
97  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
98  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
99  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
100  OWEN Logan EF Education First ,,
101  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
102  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 06:06
103  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 06:12
104  WALSCHEID Max Team Sunweb 06:32
105  DE LA CRUZ David Team INEOS 06:40
106  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 06:50
107  CATALDO Dario Astana Pro Team 07:56
108  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 08:17
109  BERNAS Paweł CCC Team 08:44
110  ARCAS Jorge Movistar Team 08:54
111  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
112  PADUN Mark Bahrain Merida 08:56
113  PEDRERO Antonio Movistar Team 08:58
114  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 09:40
115  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:45
116  TILLER Rasmus Team Dimension Data 14:55
117  MADRAZO Ángel Burgos-BH 15:06
118  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
119  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
120  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
121  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
122  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
123  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
124  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
125  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
126  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
127  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
128  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
129  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
130  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
131  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
132  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
133  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
134  BARTA Will CCC Team ,,
135  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
136  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
137  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
138  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
139  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 15:26
140  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
141  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
142  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
143  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
144  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
145  BICO Nuno Burgos-BH ,,
146  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
147  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 15:29
148  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
149  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 15:32
150  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
151  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
152  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
153  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 15:46
154  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
DNF  MARCATO Marco UAE-Team Emirates
DNF  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 75:00:33
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 02:50
3  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:31
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 04:17
5  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 04:49
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 07:46
7  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 09:46
8  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 11:50
9  KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:23
10  SOLER Marc Movistar Team 21:09
11  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 22:16
12  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 23:26
13  TEUNS Dylan Bahrain Merida 23:58
14  HIGUITA Sergio EF Education First 32:09:00
15  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 33:49:00
16  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 39:14:00
17  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 40:14:00
18  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 43:00:00
19  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 43:36:00
20  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:02:26
21  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 01:02:52
22  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 01:04:10
23  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 01:07:42
24  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 01:11:47
25  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 01:14:44
26  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:16:26
27  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:16:38
28  TUSVELD Martijn Team Sunweb 01:17:06
29  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:18:13
30  STETINA Peter Trek – Segafredo 01:23:00
31  EG Niklas Trek – Segafredo 01:31:42
32  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:32:52
33  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 01:38:14
34  POELS Wout Team INEOS 01:40:30
35  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:42:38
36  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 01:48:46
37  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:50:52
38  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 01:51:49
39  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 01:55:42
40  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 01:55:56
41  MEINTJES Louis Team Dimension Data 01:58:42
42  KING Ben Team Dimension Data 02:00:16
43  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 02:00:41
44  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 02:02:10
45  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 02:02:37
46  HENAO Sebastián Team INEOS 02:02:55
47  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:06:35
48  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 02:08:35
49  PEDRERO Antonio Movistar Team 02:08:41
50  CRADDOCK Lawson EF Education First 02:12:25
51  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 02:16:23
52  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 02:17:24
53  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 02:18:51
54  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 02:19:27
55  DE LA CRUZ David Team INEOS 02:20:51
56  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:21:40
57  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 02:22:29
58  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 02:23:22
59  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 02:26:48
60  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 02:28:03
61  ERVITI Imanol Movistar Team 02:28:11
62  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:28:23
63  CATALDO Dario Astana Pro Team 02:33:31
64  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 02:36:41
65  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:37:25
66  ARMÉE Sander Lotto Soudal 02:37:28
67  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 02:39:35
68  KOCH Jonas CCC Team 02:40:30
69  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 02:42:09
70  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 02:43:10
71  GODON Dorian AG2R La Mondiale 02:44:57
72  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 02:48:05
73  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 02:49:24
74  DOULL Owain Team INEOS 02:50:11
75  MORABITO Steve Groupama – FDJ 02:50:23
76  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 02:51:12
77  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 02:53:52
78  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 02:54:09
79  FRAILE Omar Astana Pro Team 02:54:26
80  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 02:54:33
81  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 02:54:43
82  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 02:54:57
83  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 02:55:03
84  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 02:55:14
85  PADUN Mark Bahrain Merida 02:57:01
86  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 02:58:17
87  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 02:59:26
88  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 03:00:24
89  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 03:00:29
90  PUCCIO Salvatore Team INEOS 03:00:39
91  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 03:03:16
92  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 03:03:49
93  SMITH Dion Mitchelton-Scott 03:05:08
94  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 03:05:24
95  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 03:06:44
96  VENTOSO Francisco José CCC Team 03:08:39
97  ARCAS Jorge Movistar Team 03:14:21
98  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 03:20:26
99  PEDERSEN Casper Team Sunweb 03:22:33
100  STORER Michael Team Sunweb 03:24:35
101  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 03:24:51
102  BOL Jetse Burgos-BH 03:26:20
103  VILELA Ricardo Burgos-BH 03:27:00
104  STANNARD Ian Team INEOS 03:28:22
105  DLAMINI Nic Team Dimension Data 03:28:41
106  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 03:31:10
107  POWER Robert Team Sunweb 03:34:05
108  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 03:35:14
109  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 03:36:57
110  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 03:41:34
111  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 03:43:05
112  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 03:45:11
113  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 03:46:28
114  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 03:46:58
115  CABEDO Óscar Burgos-BH 03:48:12
116  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 03:48:31
117  NOVAK Domen Bahrain Merida 03:49:47
118  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 03:50:34
119  MADRAZO Ángel Burgos-BH 03:51:12
120  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 03:51:29
121  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 03:51:57
122  DOCKER Mitchell EF Education First 03:52:11
123  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 03:52:53
124  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 03:54:06
125  BOARO Manuele Astana Pro Team 03:55:49
126  TILLER Rasmus Team Dimension Data 03:56:41
127  VENTER Jaco Team Dimension Data 03:56:56
128  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 03:56:57
129  OWEN Logan EF Education First 03:57:50
130  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 04:00:35
131  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 04:00:41
132  BARTA Will CCC Team 04:01:36
133  THEUNS Edward Trek – Segafredo 04:02:23
134  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 04:03:54
135  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 04:04:46
136  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 04:04:47
137  WALSCHEID Max Team Sunweb 04:09:37
138  CUBERO Jorge Burgos-BH 04:11:57
139  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 04:13:23
140  SARREAU Marc Groupama – FDJ 04:19:06
141  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 04:20:39
142  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 04:20:41
143  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
144  SAJNOK Szymon CCC Team 04:21:23
145  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 04:25:28
146  RUBIO Diego Burgos-BH 04:26:27
147  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 04:29:52
148  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 04:33:05
149  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 04:40:48
150  BERNAS Paweł CCC Team 04:41:42
151  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 04:48:24
152  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 04:51:05
153  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 05:07:24
154  BICO Nuno Burgos-BH 05:15:42

 

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.