Vuelta étape 2: Nairo Quintana vainqueur d’une première bataille entre favoris, Nicolas Roche nouveau leader

25/08 étape 2: Benidorm – Calpe 199,6 km

 

Le classement de l’étape:

1  QUINTANA Nairo Movistar Team 05:11:17
2  ROCHE Nicolas Team Sunweb 00:05
3  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
4  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
5  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
6  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 00:08
7  HIGUITA Sergio EF Education First 00:37
8  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
10  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
11  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
12  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
13  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
14  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
15  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
16  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
17  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
18  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
19  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
20  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:36
21  ARNDT Nikias Team Sunweb 01:43
22  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
23  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
24  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
25  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
26  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
27  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
28  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
29  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
30  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
31  OWEN Logan EF Education First ,,
32  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
33  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
34  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
35  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
36  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
37  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
38  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
39  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
40  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
41  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
42  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
43  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
44  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
45  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
46  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
47  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
48  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
49  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
50  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
51  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
52  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
53  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
54  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
55  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
56  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
57  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
58  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
59  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
60  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
61  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
62  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
63  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
64  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
65  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
66  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
67  CARTHY Hugh EF Education First ,,
68  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
69  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
70  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
71  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:54
72  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 07:30
73  KOCH Jonas CCC Team ,,
74  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
75  KING Ben Team Dimension Data ,,
76  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
77  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
78  BEVIN Patrick CCC Team ,,
79  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
80  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
82  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
83  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
84  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
85  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
86  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
87  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
89  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
90  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
91  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
92  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:51
93  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
94  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
95  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
96  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
97  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
98  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
99  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
100  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
101  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
102  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
103  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
104  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
105  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
106  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
107  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
108  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
109  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
110  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
111  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
112  STORER Michael Team Sunweb ,,
113  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
114  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
115  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
116  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
117  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
118  SOLER Marc Movistar Team ,,
119  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
120  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
121  DOULL Owain Team INEOS ,,
122  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
123  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
124  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
125  POELS Wout Team INEOS ,,
126  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
127  STANNARD Ian Team INEOS ,,
128  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
129  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
130  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
131  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
132  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
133  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 13:23
134  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
135  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
136  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
137  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
138  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
139  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
140  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 13:27
141  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
142  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 14:49
143  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
144  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
145  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
146  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
147  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
148  BOL Jetse Burgos-BH ,,
149  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
150  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
151  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
152  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
153  BICO Nuno Burgos-BH ,,
154  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
155  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
156  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 17:26
157  WALSCHEID Max Team Sunweb 17:48
158  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
159  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 18:26
160  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
161  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
162  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
163  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
164  BERNAS Paweł CCC Team ,,
165  BARTA Will CCC Team ,,
166  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
167  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
168  POWER Robert Team Sunweb ,,
169  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
170  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
171  CATALDO Dario Astana Pro Team 19:02
172  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 20:48
173  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
174  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
175  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
176  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 26:22:00

 

Le classement général:

1  ROCHE Nicolas Team Sunweb 05:26:12
2  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:02
3  URÁN Rigoberto EF Education First 00:08
4  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 00:22
5  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 00:33
6  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 00:36
7  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 00:38
8  HIGUITA Sergio EF Education First 00:40
9  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 00:46
10  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
11  DE LA PARTE Víctor CCC Team 00:48
12  VALVERDE Alejandro Movistar Team 00:49
13  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 00:51
14  ARU Fabio UAE-Team Emirates 01:08
15  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:10
16  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
17  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:13
18  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 01:16
19  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:32
20  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 01:39
21  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
22  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
23  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 01:40
24  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 01:41
25  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
26  VAN GARDEREN Tejay EF Education First 01:46
27  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
28  CARTHY Hugh EF Education First ,,
29  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
30  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:55
31  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:57
32  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:58
33  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:02
34  DE LA CRUZ David Team INEOS 02:04
35  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
36  TEUNS Dylan Bahrain Merida 02:05
37  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
38  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
39  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 02:12
40  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
41  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
42  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 02:13
43  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
44  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 02:14
45  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
46  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
47  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 02:16
48  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 02:17
49  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 02:19
50  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
51  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
52  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:22
53  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 02:25
55  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
56  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
57  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:34
58  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 02:35
59  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:45
60  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 02:46
61  BIDARD François AG2R La Mondiale 02:53
62  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 03:01
63  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 03:09
64  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 03:22
65  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 03:29
66  STETINA Peter Trek – Segafredo 03:31
67  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
68  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 03:33
69  OWEN Logan EF Education First 03:37
70  DLAMINI Nic Team Dimension Data 04:00
71  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 06:01
72  BEVIN Patrick CCC Team 07:41
73  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 07:44
74  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 07:45
75  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 07:46
76  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 07:59
77  KING Ben Team Dimension Data 08:00
78  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
79  THEUNS Edward Trek – Segafredo 08:01
80  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 08:09
81  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
83  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 08:12
84  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
85  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 08:16
86  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
87  VILELA Ricardo Burgos-BH 08:48
88  KOCH Jonas CCC Team 09:03
89  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 09:14
90  MORABITO Steve Groupama – FDJ 09:45
91  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 09:47
92  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 09:49
93  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
94  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 09:50
95  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 10:00
96  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
97  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 10:03
98  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
99  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
100  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
101  SOLER Marc Movistar Team ,,
102  SMITH Dion Mitchelton-Scott 10:05
103  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
104  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
105  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 10:06
106  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 10:10
107  DOULL Owain Team INEOS 10:12
108  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
109  POELS Wout Team INEOS ,,
110  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 10:20
111  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 10:21
112  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
113  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 10:22
114  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
115  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
116  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 10:24
117  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
118  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
119  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 10:39
120  HENAO Sebastián Team INEOS 10:40
121  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10:41
122  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
123  STORER Michael Team Sunweb 10:42
124  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 10:54
125  RUBIO Diego Burgos-BH 11:09
126  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
127  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 11:17
128  VENTOSO Francisco José CCC Team 11:24
129  ARCAS Jorge Movistar Team 11:28
130  STANNARD Ian Team INEOS ,,
131  ARMÉE Sander Lotto Soudal 11:41
132  DOCKER Mitchell EF Education First 12:12
133  PEDERSEN Casper Team Sunweb 13:24
134  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 13:35
135  FRAILE Omar Astana Pro Team 13:43
136  GODON Dorian AG2R La Mondiale 13:56
137  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 14:53
138  SAJNOK Szymon CCC Team 15:00
139  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
140  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 15:03
141  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 15:04
142  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 15:11
143  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 15:31
144  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 15:39
145  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 15:44
146  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 15:45
147  BOL Jetse Burgos-BH 16:07
148  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 16:08
149  CUBERO Jorge Burgos-BH 16:44
150  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 17:04
151  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
152  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 17:28
153  WALSCHEID Max Team Sunweb 17:49
154  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 17:57
155  BICO Nuno Burgos-BH 18:07
156  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 18:09
157  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 18:19
158  POWER Robert Team Sunweb 18:28
159  BARTA Will CCC Team 18:37
160  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 18:39
161  CATALDO Dario Astana Pro Team 18:58
162  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 18:59
163  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 19:08
164  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
165  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19:40
166  CABEDO Óscar Burgos-BH 20:34
167  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 20:35
168  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 20:48
169  BERNAS Paweł CCC Team 20:53
170  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 20:57
171  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 21:24
172  NOVAK Domen Bahrain Merida 21:25
173  BOARO Manuele Astana Pro Team 21:31
174  VENTER Jaco Team Dimension Data 21:57
175  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 22:44
176  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 27:59:00

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.