Vuelta étape 21: Simon Yates remporte son premier Grand Tour, Elia Viviani s’impose dans les rues de Madrid

Comme attendu, le britannique Simon Yates (Mitchelton-Scott) a remporté la Vuelta ce dimanche à l’issue de la vingt et unième et dernière étape, disputée dans les rues de la capitale et remportée au sprint par Elia Viviani (Quick Step), devant Peter Sagan (Bora) et Giacomo Nizzolo (Trek).

Vainqueur à 26 ans de son premier Grand Tour Simon Yates s’impose au final avec 1 minute 46 d’avance sur Enric Mas (Quick Step) et 2 minutes 04 sur Miguel Angel Lopez (Astana). De son côté, Alejandro Valverde (Movistar) termine cinquième et remporte le classement par points, tandis que le belge Thomas De Gendt (Lotto Soudal) finit meilleur grimpeur de ce Tour d’Espagne.

 

16/09 étape 21: Alcorcón > Madrid 100,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 2:21:28
2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
3  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
4  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
5  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
6  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
7  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
8  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
9  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
10  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
11  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
12  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
13  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
14  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
15  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
16  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
17  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
18  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
19  GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
21  PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
22  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
23  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
24  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
25  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
26  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
27  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
29  ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
30  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
31  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
32  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
33  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
34  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
35  KING Ben Team Dimension Data ,,
36  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
37  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
38  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
39  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
40  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
41  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
42  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
43  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
44  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
45  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
46  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
47  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
48  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
49  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
50  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,

 

Le classement général final:

1  SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 82H 05′ 58 »
2  ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46 »
3  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 04 »
4  STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 54 »
5  ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 28 »
6  THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 57 »
7  RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 07 »
8  NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 51 »
9  JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 09 »
10  WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB + 00H 11′ 11 »
11  TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 10 »
12  EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 06 »
13  RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 57 »
14  RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 40 »
15  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY + 00H 28′ 02 »
16  GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 00 »
17  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 35′ 46 »
18  RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 53 »
19  JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT + 00H 45′ 32 »
20  ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 51′ 36 »
21  JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 57′ 15 »
22  DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE + 00H 57′ 29 »
23  FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES + 01H 03′ 07 »
24  BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA + 01H 03′ 40 »
25  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 06′ 26 »
26  HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE + 01H 11′ 04 »
27  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 49 »
28  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY + 01H 13′ 07 »
29  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN – MERIDA + 01H 14′ 48 »
30  BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO + 01H 17′ 39 »
31  MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA + 01H 19′ 54 »
32  JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB + 01H 21′ 38 »
33  DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM + 01H 22′ 46 »
34  MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 23′ 13 »
35  GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 24′ 17 »
36  BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE + 01H 28′ 52 »
37  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA + 01H 30′ 43 »
38  DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 32′ 59 »
39  EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES + 01H 34′ 57 »
40  NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM + 01H 36′ 40 »
41  FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 42′ 58 »
42  MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL + 01H 43′ 23 »
43  MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY + 01H 43′ 49 »
44  IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA + 01H 52′ 53 »
45  ADAM YATES 78 MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 33 »
46  SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 55′ 01 »
47  LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 56′ 06 »
48  DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM + 01H 57′ 26 »
49  SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 57′ 41 »
50  FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA + 01H 58′ 18 »
51  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 58′ 53 »
52  ANDREY ZEITS 28 ASTANA PRO TEAM + 02H 01′ 13 »
53  PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 01′ 36 »
54  STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 01′ 43 »
55  RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 04′ 03 »
56  PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 04′ 34 »
57  JOSE HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 05′ 41 »
58  LOUIS MEINTJES 101 TEAM DIMENSION DATA + 02H 06′ 00 »
59  VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN – MERIDA + 02H 08′ 54 »
60  VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES + 02H 09′ 59 »
61  FABIO FELLINE 165 TREK – SEGAFREDO + 02H 11′ 02 »
62  TAO GEOGHEGAN HART 143 TEAM SKY + 02H 13′ 56 »
63  OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM + 02H 14′ 33 »
64  DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM + 02H 18′ 54 »
65  SEPP KUSS 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 20′ 11 »
66  BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM + 02H 21′ 43 »
67  THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL + 02H 22′ 10 »
68  EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 24′ 10 »
69  WINNER ANDREW ANACONA 83 MOVISTAR TEAM + 02H 25′ 25 »
70  DAMIEN HOWSON 75 MITCHELTON – SCOTT + 02H 29′ 16 »
71  NELSON OLIVEIRA 87 MOVISTAR TEAM + 02H 30′ 07 »
72  NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE + 02H 30′ 11 »
73  SANDER ARMEE 62 LOTTO SOUDAL + 02H 30′ 18 »
74  JAN HIRT 25 ASTANA PRO TEAM + 02H 35′ 49 »
75  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 39′ 38 »
76  ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM + 02H 40′ 14 »
77  LÉO VINCENT 58 GROUPAMA – FDJ + 02H 43′ 29 »
78  ARITZ BAGUES KALPARSORO 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 45′ 48 »
79  TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 48′ 38 »
80  MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB + 02H 49′ 31 »
81  JOSEPH ROSSKOPF 36 BMC RACING TEAM + 02H 51′ 48 »
82  RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA + 02H 55′ 03 »
83  JOSÉ MENDES 181 BURGOS BH + 02H 57′ 10 »
84  RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM + 02H 57′ 17 »
85  HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 57′ 30 »
86  OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH + 02H 58′ 27 »
87  TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 59′ 30 »
88  PIETER SERRY 98 QUICK – STEP FLOORS + 03H 00′ 05 »
89  JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH + 03H 03′ 35 »
90  ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE + 03H 04′ 42 »
91  JAY MC CARTHY 46 BORA – HANSGROHE + 03H 05′ 02 »
92  IMANOL ERVITI 86 MOVISTAR TEAM + 03H 10′ 45 »
93  ANDREY AMADOR 82 MOVISTAR TEAM + 03H 10′ 46 »
94  DRIES DEVENYNS 94 QUICK – STEP FLOORS + 03H 14′ 01 »
95  TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL + 03H 14′ 12 »
96  SALVATORE PUCCIO 146 TEAM SKY + 03H 15′ 09 »
97  MIKAEL CHEREL 12 AG2R LA MONDIALE + 03H 21′ 54 »
98  JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH + 03H 27′ 49 »
99  IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN – MERIDA + 03H 28′ 51 »
100  JONATHAN CASTROVIEJO 142 TEAM SKY + 03H 30′ 00 »
101  JETSE BOL 182 BURGOS BH + 03H 35′ 55 »
102  VICTOR CAMPENAERTS 63 LOTTO SOUDAL + 03H 43′ 36 »
103  MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 45′ 05 »
104  NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM + 03H 46′ 29 »
105  JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 47′ 21 »
106  LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 55′ 56 »
107  VEGARD STAKE LAENGEN 175 UAE TEAM EMIRATES + 03H 56′ 34 »
108  ALEX ARANBURU DEBA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 57′ 33 »
109  MIKE TEUNISSEN 156 TEAM SUNWEB + 03H 58′ 38 »
110  MATHIAS LE TURNIER 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 00′ 26 »
111  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 38 BMC RACING TEAM + 04H 02′ 14 »
112  MICKAEL DELAGE 52 GROUPAMA – FDJ + 04H 02′ 45 »
113  SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES + 04H 06′ 25 »
114  TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL + 04H 08′ 34 »
115  JOHANNES FRÖHLINGER 152 TEAM SUNWEB + 04H 11′ 01 »
116  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 04H 12′ 25 »
117  MICHAEL STORER 155 TEAM SUNWEB + 04H 12′ 32 »
118  MICHAEL ALBASINI 72 MITCHELTON – SCOTT + 04H 15′ 40 »
119  PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE + 04H 16′ 05 »
120  ANTONIO MOLINA CANET 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 18′ 48 »
121  BENJAMIN THOMAS 57 GROUPAMA – FDJ + 04H 22′ 41 »
122  JOHANN VAN ZYL 108 TEAM DIMENSION DATA + 04H 22′ 54 »
123  JONATHAN LASTRA MARTINEZ 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 26′ 51 »
124  STEPHEN CUMMINGS 103 TEAM DIMENSION DATA + 04H 27′ 54 »
125  MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON – SCOTT + 04H 28′ 10 »
126  IAN BOSWELL 122 TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 28′ 13 »
127  ANTOINE DUCHESNE 53 GROUPAMA – FDJ + 04H 29′ 30 »
128  SEBASTIAN LANGEVELD 114 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 04H 31′ 50 »
129  PABLO TORRES MUIÑO 188 BURGOS BH + 04H 34′ 43 »
130  MARKEL IRIZAR ARAMBURU 166 TREK – SEGAFREDO + 04H 37′ 11 »
131  MARC SARREAU 56 GROUPAMA – FDJ + 04H 38′ 36 »
132  DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 38′ 47 »
133  DANIELE BENNATI 84 MOVISTAR TEAM + 04H 45′ 32 »
134  KASPER ASGREEN 92 QUICK – STEP FLOORS + 04H 48′ 07 »
135  KIEL REIJNEN 168 TREK – SEGAFREDO + 04H 49′ 50 »
136  BERT-JAN LINDEMAN 137 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 52′ 40 »
137  KENNETH VANBILSEN 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 53′ 07 »
138  DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH + 04H 53′ 48 »
139  THOMAS LEEZER 136 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 53′ 56 »
140  GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO + 04H 54′ 29 »
141  LUKA MEZGEC 76 MITCHELTON – SCOTT + 04H 55′ 25 »
142  LUKA PIBERNIK 8 BAHRAIN – MERIDA + 04H 56′ 19 »
143  JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL + 04H 56′ 42 »
144  LOIC CHETOUT 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05H 00′ 35 »
145  ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS + 05H 01′ 37 »
146  JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 05H 01′ 45 »
147  SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES + 05H 02′ 02 »
148  MICHAEL MØRKØV 96 QUICK – STEP FLOORS + 05H 07′ 42 »
149  MARCUS BURGHARDT 43 BORA – HANSGROHE + 05H 09′ 59 »
150  MICHAEL SCHWARZMANN 48 BORA – HANSGROHE + 05H 10′ 42 »
151  MITCHELL DOCKER 113 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 05H 13′ 26 »
152  FABIO SABATINI 97 QUICK – STEP FLOORS + 05H 13′ 46 »
153  LARS BOOM 133 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05H 19′ 07 »
154  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05H 20′ 28 »
155  ALEXANDER EDMONDSON 73 MITCHELTON – SCOTT + 05H 24′ 24 »
156  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB + 05H 25′ 57 »
157  JULIEN DUVAL 13 AG2R LA MONDIALE + 05H 42′ 01 »
158  MATTHIAS BRÄNDLE 163 TREK – SEGAFREDO + 05H 53′ 31 »
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.