Vuelta étape 3: Sam Benett vainqueur du premier sprint massif

26/08 étape 3: Ibi. Ciudad del Juguete – Alicante 188 km

 

Le classement de l’étape:

1  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 04:25:02
2  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
3  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
4  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
5  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
6  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
7  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
8  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
9  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
10  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
11  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
12  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
13  KOCH Jonas CCC Team ,,
14  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
15  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
16  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
17  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
18  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
19  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
20  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
21  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
22  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
23  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
24  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
25  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
26  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
27  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
28  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
29  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
30  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
31  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
32  KING Ben Team Dimension Data ,,
33  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
34  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
35  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
36  BOL Jetse Burgos-BH ,,
37  SOLER Marc Movistar Team ,,
38  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
39  BEVIN Patrick CCC Team ,,
40  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
41  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
42  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
43  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
44  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
45  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
46  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
47  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
48  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
49  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
50  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
51  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
52  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
53  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
54  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
55  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
56  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
57  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
58  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
59  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
60  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
61  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
62  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
63  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
64  DOULL Owain Team INEOS ,,
65  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
66  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
67  URÁN Rigoberto EF Education First ,,
68  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
69  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
70  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
71  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
72  POELS Wout Team INEOS ,,
73  STANNARD Ian Team INEOS ,,
74  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
75  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
76  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
77  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
78  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
79  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
80  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
81  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
82  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
83  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
84  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
85  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
86  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
87  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
89  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
90  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
91  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
92  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
93  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
94  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
95  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
96  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
97  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
98  OWEN Logan EF Education First ,,
99  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
100  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
101  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
102  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
103  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
104  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
105  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
106  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
107  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
108  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
109  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
110  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
111  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
112  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
113  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
114  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
115  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
116  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
117  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
118  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
119  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
120  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
121  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
122  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
123  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
124  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
125  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
126  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
127  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
128  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
129  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
130  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
131  BARTA Will CCC Team ,,
132  CARTHY Hugh EF Education First ,,
133  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
134  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
135  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
136  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
137  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
138  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
139  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
140  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
141  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
142  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
143  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 00:20
144  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
145  STORER Michael Team Sunweb 00:22
146  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
147  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
148  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 00:24
149  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 00:38
150  FRAILE Omar Astana Pro Team 00:45
151  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
152  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
153  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:19
154  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
155  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
156  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
157  BERNAS Paweł CCC Team ,,
158  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 02:13
159  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:26
160  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 03:31
161  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 03:39
162  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 04:12
163  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
164  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
165  NOVAK Domen Bahrain Merida 04:14
166  ARCAS Jorge Movistar Team 04:16
167  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 04:21
168  SMITH Dion Mitchelton-Scott 04:49
169  RUBIO Diego Burgos-BH 05:08
170  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 08:57
171  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 10:50
172  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
173  POWER Robert Team Sunweb ,,
174  BICO Nuno Burgos-BH ,,
175  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
DNF  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ

 

 

Le classement général:

1  ROCHE Nicolas Team Sunweb 09:51:14
2  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:02
3  URÁN Rigoberto EF Education First 00:08
4  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 00:22
5  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 00:33
6  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 00:35
7  HIGUITA Sergio EF Education First 00:37
8  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 00:38
9  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 00:46
10  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
11  DE LA PARTE Víctor CCC Team 00:48
12  VALVERDE Alejandro Movistar Team 00:49
13  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 00:51
14  ARU Fabio UAE-Team Emirates 01:08
15  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 01:10
16  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
17  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:13
18  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 01:16
19  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:32
20  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 01:39
21  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
22  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
23  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 01:40
24  KNOX James Deceuninck – Quick Step 01:41
25  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
26  CRADDOCK Lawson EF Education First 01:46
27  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
28  VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
29  CARTHY Hugh EF Education First ,,
30  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 01:55
31  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 01:57
32  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 01:58
33  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:02
34  PUCCIO Salvatore Team INEOS 02:04
35  DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
36  PADUN Mark Bahrain Merida 02:05
37  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
38  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
39  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 02:12
40  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
41  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
42  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 02:13
43  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
44  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
45  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 02:14
46  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
47  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
48  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 02:16
49  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 02:19
50  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
51  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
52  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 02:22
53  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
54  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 02:25
55  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
56  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
57  ARNDT Nikias Team Sunweb 02:34
58  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 02:35
59  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 02:45
60  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 02:46
61  BIDARD François AG2R La Mondiale 02:53
62  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 03:01
63  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 03:09
64  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 03:22
65  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 03:29
66  STETINA Peter Trek – Segafredo 03:31
67  OWEN Logan EF Education First 03:37
68  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 03:57
69  DLAMINI Nic Team Dimension Data 04:00
70  PEDRERO Antonio Movistar Team 04:16
71  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 06:01
72  BEVIN Patrick CCC Team 07:41
73  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 07:45
74  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 07:46
75  THEUNS Edward Trek – Segafredo 07:55
76  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 07:59
77  KING Ben Team Dimension Data 08:00
78  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
79  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 08:09
80  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
81  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
82  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 08:12
83  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
84  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 08:16
85  VILELA Ricardo Burgos-BH 08:48
86  KOCH Jonas CCC Team 09:03
87  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
88  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 09:14
89  MORABITO Steve Groupama – FDJ 09:45
90  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 09:47
91  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 09:49
92  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
93  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 09:50
94  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 10:00
95  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 10:03
96  SOLER Marc Movistar Team ,,
97  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
98  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
99  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 10:05
100  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
101  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 10:06
102  DOULL Owain Team INEOS 10:12
103  POELS Wout Team INEOS ,,
104  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
105  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 10:20
106  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
107  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 10:21
108  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
109  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 10:22
110  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 10:23
111  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 10:24
112  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
113  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
114  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 10:39
115  HENAO Sebastián Team INEOS 10:40
116  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 10:41
117  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 10:42
118  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 10:44
119  STORER Michael Team Sunweb 11:04
120  MADRAZO Ángel Burgos-BH 11:09
121  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 11:17
122  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 11:19
123  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
124  VENTOSO Francisco José CCC Team 11:24
125  STANNARD Ian Team INEOS 11:28
126  ARMÉE Sander Lotto Soudal 11:41
127  DOCKER Mitchell EF Education First 12:12
128  PEDERSEN Casper Team Sunweb 13:24
129  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 13:35
130  GODON Dorian AG2R La Mondiale 13:56
131  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 14:22
132  FRAILE Omar Astana Pro Team 14:28
133  SMITH Dion Mitchelton-Scott 14:54
134  SAJNOK Szymon CCC Team 15:00
135  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
136  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 15:03
137  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 15:06
138  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 15:11
139  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 15:39
140  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 15:44
141  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
142  BOL Jetse Burgos-BH 16:07
143  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
144  RUBIO Diego Burgos-BH 16:17
145  CUBERO Jorge Burgos-BH 16:44
146  SARREAU Marc Groupama – FDJ 17:04
147  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 17:06
148  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 17:47
149  WALSCHEID Max Team Sunweb 17:49
150  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 18:09
151  BARTA Will CCC Team 18:37
152  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 18:39
153  CATALDO Dario Astana Pro Team 18:58
154  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 19:08
155  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19:40
156  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 19:44
157  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 19:52
158  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 20:20
159  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 20:27
160  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 20:48
161  CABEDO Óscar Burgos-BH 20:54
162  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 20:57
163  BOARO Manuele Astana Pro Team 21:31
164  VENTER Jaco Team Dimension Data 21:57
165  BERNAS Paweł CCC Team 22:12
166  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 24:01:00
167  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 24:14:00
168  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 24:55:00
169  NOVAK Domen Bahrain Merida 25:39:00
170  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 28:18:00
171  BICO Nuno Burgos-BH 28:57:00
172  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 29:09:00
173  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 29:18:00
174  POWER Robert Team Sunweb ,,
175  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 33:34:00

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.