Vuelta étape 7: Alejandro Valverde sait toujours gagner, Miguel Angel Lopez reprend la tunique de leader

30/08 étape 7: Onda – Mas de la Costa 183,2 km

 

Le classement de l’étape:

1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 04:34:11
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
3  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 00:06
4  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
5  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 00:42
6  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 00:48
7  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 00:51
8  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
9  BENNETT George Team Jumbo-Visma 01:07
10  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 01:20
11  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 01:25
12  SOLER Marc Movistar Team 01:37
13  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
14  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
15  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 01:48
16  MEINTJES Louis Team Dimension Data 01:58
17  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 02:03
18  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 02:19
19  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 02:25
20  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 03:20
21  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 03:28
22  HIGUITA Sergio EF Education First 03:40
23  BIDARD François AG2R La Mondiale 04:22
24  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 04:55
25  STETINA Peter Trek – Segafredo 05:00
26  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
27  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 05:08
28  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 05:22
29  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
30  HENAO Sebastián Team INEOS 06:18
31  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 06:30
32  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 07:11
33  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
34  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 07:54
35  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 08:44
36  POELS Wout Team INEOS ,,
37  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
38  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
39  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
40  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
41  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 09:23
42  TEUNS Dylan Bahrain Merida 09:46
43  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
44  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 09:49
45  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
46  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
47  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 09:51
48  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
49  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 09:56
50  FRAILE Omar Astana Pro Team 10:45
51  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 10:53
52  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 12:04
53  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 12:26
54  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 13:05
55  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 13:06
56  ARMÉE Sander Lotto Soudal 13:16
57  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
58  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
59  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 13:28
60  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 13:33
61  KING Ben Team Dimension Data 13:37
62  CRADDOCK Lawson EF Education First 13:46
63  STORER Michael Team Sunweb ,,
64  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 13:49
65  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
66  PUCCIO Salvatore Team INEOS 14:04
67  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 14:23
68  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 14:54
69  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 15:08
70  BEVIN Patrick CCC Team 15:24
71  DE LA CRUZ David Team INEOS 15:41
72  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
73  PEDRERO Antonio Movistar Team 15:55
74  KOCH Jonas CCC Team 16:19
75  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 16:54
76  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 17:15
77  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
78  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 17:23
79  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
80  PEDERSEN Casper Team Sunweb 17:31
81  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 17:56
82  DOULL Owain Team INEOS 19:38
83  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 20:21
84  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
85  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 20:27
86  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 20:30
87  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 21:03
88  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
89  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 21:23
90  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 21:32
91  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 21:34
92  MORABITO Steve Groupama – FDJ 21:39
93  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 21:46
94  POWER Robert Team Sunweb ,,
95  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 21:59
96  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
97  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 22:05
98  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 22:13
99  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
100  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
101  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
102  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 22:56
103  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 23:12
104  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 23:38
105  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
106  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
108  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
109  GODON Dorian AG2R La Mondiale 23:47
110  DOCKER Mitchell EF Education First 23:51
111  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
112  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 23:54
113  BARTA Will CCC Team 24:00:00
114  VENTOSO Francisco José CCC Team 24:06:00
115  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
116  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
117  OWEN Logan EF Education First ,,
118  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
119  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
120  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
121  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
122  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
123  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
124  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 24:14:00
125  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 24:32:00
126  STANNARD Ian Team INEOS ,,
127  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 24:46:00
128  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 24:48:00
129  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
130  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
131  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
132  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
133  PADUN Mark Bahrain Merida 24:52:00
134  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
135  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
136  BOARO Manuele Astana Pro Team 25:12:00
137  CABEDO Óscar Burgos-BH 25:22:00
138  BOL Jetse Burgos-BH ,,
139  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
140  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 25:55:00
141  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 26:09:00
142  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 27:12:00
143  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
144  SAJNOK Szymon CCC Team 27:33:00
145  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
146  RUBIO Diego Burgos-BH 27:37:00
147  BICO Nuno Burgos-BH ,,
148  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 28:03:00
149  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 28:05:00
150  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 28:42:00
151  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
152  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
153  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
154  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
155  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
156  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
157  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
158  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
159  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
160  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
161  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
162  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
163  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 28:54:00
164  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
165  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,
166  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
167  BERNAS Paweł CCC Team 39:36:00
DNF  VAN GARDEREN Tejay EF Education First
DNS  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,

 

Le classement général:

1  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 28:19:13
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 00:06
3  VALVERDE Alejandro Movistar Team 00:16
4  QUINTANA Nairo Movistar Team 00:27
5  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 01:58
6  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 02:36
7  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 02:52
8  BENNETT George Team Jumbo-Visma 03:34
9  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 03:36
10  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
11  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 03:55
12  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 04:01
13  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 04:55
14  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 06:08
15  HIGUITA Sergio EF Education First 06:24
16  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
17  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 08:39
18  TEUNS Dylan Bahrain Merida 08:44
19  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 09:05
20  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 09:07
21  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 09:27
22  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10:08
23  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 10:17
24  MEINTJES Louis Team Dimension Data 10:43
25  KNOX James Deceuninck – Quick Step 10:44
26  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 12:06
27  BIDARD François AG2R La Mondiale 12:07
28  SOLER Marc Movistar Team 12:44
29  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 14:27
30  STETINA Peter Trek – Segafredo 14:32
31  DE LA CRUZ David Team INEOS 15:17
32  EG Niklas Trek – Segafredo 16:39
33  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 17:25
34  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:47
35  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 19:15
36  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 19:39
37  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 20:11
38  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 21:10
39  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 21:36
40  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 21:59
41  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 22:18
42  ROJAS José Joaquín Movistar Team 22:27
43  TUSVELD Martijn Team Sunweb 23:02
44  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 23:59
45  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 27:54:00
46  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 28:18:00
47  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 28:31:00
48  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 29:00:00
49  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 29:05:00
50  HENAO Sebastián Team INEOS 29:06:00
51  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 30:21:00
52  PADUN Mark Bahrain Merida 30:47:00
53  POELS Wout Team INEOS 31:12:00
54  PUCCIO Salvatore Team INEOS 31:39:00
55  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 32:40:00
56  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 32:48:00
57  CRADDOCK Lawson EF Education First 33:03:00
58  KING Ben Team Dimension Data 33:18:00
59  PEDRERO Antonio Movistar Team 34:23:00
60  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 34:53:00
61  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 35:42:00
62  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 36:02:00
63  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 38:16:00
64  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 38:18:00
65  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 38:23:00
66  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 39:14:00
67  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
68  ARMÉE Sander Lotto Soudal 39:22:00
69  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 39:27:00
70  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 39:42:00
71  DLAMINI Nic Team Dimension Data 39:56:00
72  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 40:10:00
73  BEVIN Patrick CCC Team 40:56:00
74  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 40:58:00
75  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 41:44:00
76  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 42:17:00
77  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 42:54:00
78  FRAILE Omar Astana Pro Team 43:30:00
79  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 43:57:00
80  GODON Dorian AG2R La Mondiale 44:06:00
81  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 44:38:00
82  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 44:41:00
83  KOCH Jonas CCC Team 45:18:00
84  CATALDO Dario Astana Pro Team 45:33:00
85  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 46:06:00
86  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 47:00:00
87  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 47:02:00
88  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 47:43:00
89  VILELA Ricardo Burgos-BH 47:56:00
90  STORER Michael Team Sunweb 48:11:00
91  MORABITO Steve Groupama – FDJ 48:17:00
92  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 48:28:00
93  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 48:36:00
94  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 48:43:00
95  ARNDT Nikias Team Sunweb 49:14:00
96  ERVITI Imanol Movistar Team 51:48:00
97  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 51:49:00
98  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 52:06:00
99  DOULL Owain Team INEOS 52:17:00
100  BOL Jetse Burgos-BH 54:08:00
101  MADRAZO Ángel Burgos-BH 55:02:00
102  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 55:26:00
103  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 55:49:00
104  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 55:54:00
105  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 56:11:00
106  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 56:19:00
107  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 57:19:00
108  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 57:21:00
109  VENTOSO Francisco José CCC Team 58:11:00
110  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 58:30:00
111  SMITH Dion Mitchelton-Scott 59:23:00
112  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 01:00:00
113  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 01:00:05
114  TILLER Rasmus Team Dimension Data 01:00:32
115  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 01:01:28
116  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:01:44
117  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 01:01:50
118  THEUNS Edward Trek – Segafredo 01:02:08
119  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 01:02:09
120  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 01:02:30
121  STANNARD Ian Team INEOS 01:02:33
122  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:02:57
123  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:03:56
124  PEDERSEN Casper Team Sunweb 01:04:07
125  OWEN Logan EF Education First 01:04:23
126  CABEDO Óscar Burgos-BH 01:05:04
127  DOCKER Mitchell EF Education First 01:05:22
128  ARCAS Jorge Movistar Team 01:06:26
129  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 01:06:39
130  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 01:07:32
131  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 01:07:47
132  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 01:07:48
133  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:08:09
134  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 01:10:14
135  RUBIO Diego Burgos-BH 01:11:04
136  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 01:11:14
137  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 01:11:15
138  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 01:11:59
139  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 01:12:04
140  CUBERO Jorge Burgos-BH 01:12:07
141  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:12:09
142  BARTA Will CCC Team 01:12:49
143  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 01:12:59
144  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 01:13:40
145  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 01:13:48
146  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:15:47
147  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:16:07
148  SARREAU Marc Groupama – FDJ 01:16:10
149  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 01:16:11
150  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:16:24
151  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 01:16:44
152  SAJNOK Szymon CCC Team 01:17:23
153  NOVAK Domen Bahrain Merida 01:17:44
154  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 01:21:19
155  WALSCHEID Max Team Sunweb 01:21:21
156  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 01:21:27
157  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 01:22:37
158  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:22:50
159  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 01:22:58
160  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 01:25:09
161  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 01:27:47
162  POWER Robert Team Sunweb 01:30:01
163  BICO Nuno Burgos-BH 01:32:07
164  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 01:34:59
165  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 01:35:38
166  BERNAS Paweł CCC Team 01:40:04
167  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 01:45:55

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.