Vuelta étape 8: Nikias Arndt s’impose, Nicolas Edet prend la tunique rouge de leader

31/08 étape 8: Valls – Igualada 166,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  ARNDT Nikias Team Sunweb 03:50:48
2  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
3  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
4  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
5  KOCH Jonas CCC Team ,,
6  TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
7  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
8  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
9  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
10  HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
11  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
12  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
13  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
14  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 00:06
15  DE LA CRUZ David Team INEOS 00:35
16  TUSVELD Martijn Team Sunweb 00:58
17  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
18  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
19  ARCAS Jorge Movistar Team 02:32
20  DLAMINI Nic Team Dimension Data 05:37
21  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
22  FRAILE Omar Astana Pro Team 09:24
23  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
24  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
25  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
26  GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
27  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
28  BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
29  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
30  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
31  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
32  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
33  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
34  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
35  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
36  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
37  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
38  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
39  CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
40  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
41  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
42  QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
43  SOLER Marc Movistar Team ,,
44  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
45  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
46  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
47  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
48  KING Ben Team Dimension Data ,,
49  VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
50  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
51  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
52  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
53  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
54  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
55  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
56  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
57  CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
58  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
59  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
60  POWER Robert Team Sunweb ,,
61  HIGUITA Sergio EF Education First ,,
62  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
63  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
64  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
65  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
66  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
67  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
68  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
69  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
70  PADUN Mark Bahrain Merida ,,
71  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
72  VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
73  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
74  BEVIN Patrick CCC Team ,,
75  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
76  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
77  PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
78  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
79  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
80  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
81  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
82  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
83  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
84  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
85  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
86  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
87  STORER Michael Team Sunweb ,,
88  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
89  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
90  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
91  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
92  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
93  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
94  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
95  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
96  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
97  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
98  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
99  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
100  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
101  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
102  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
103  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
104  CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
105  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
106  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
108  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
109  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
110  POELS Wout Team INEOS ,,
111  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
112  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
113  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
114  VENTER Jaco Team Dimension Data 09:58
115  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
116  DOULL Owain Team INEOS ,,
117  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
118  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
119  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
120  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
121  BARTA Will CCC Team ,,
122  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
123  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
124  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
125  NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
126  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 10:09
127  DOCKER Mitchell EF Education First ,,
128  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
129  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 10:11
130  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:49
131  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
132  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 12:00
133  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 12:35
134  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 13:16
135  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
136  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 13:37
137  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
138  PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
139  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
140  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 14:12
141  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 16:02
142  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
143  BOL Jetse Burgos-BH ,,
144  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
145  TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
146  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
147  STANNARD Ian Team INEOS ,,
148  BERNAS Paweł CCC Team 16:45
149  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
150  SAJNOK Szymon CCC Team ,,
151  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 18:05
152  MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
153  OWEN Logan EF Education First ,,
154  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
155  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
156  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
157  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
158  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
159  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
160  BICO Nuno Burgos-BH ,,
161  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
162  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
163  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 21:55
164  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
165  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
166  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
167  BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,

 

Le classement général:

1  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 32:16:24
2  TEUNS Dylan Bahrain Merida 02:21
3  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 03:01
4  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 03:07
5  VALVERDE Alejandro Movistar Team 03:17
6  QUINTANA Nairo Movistar Team 03:28
7  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 03:45
8  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 04:59
9  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 05:37
10  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 05:53
11  BENNETT George Team Jumbo-Visma 06:35
12  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 06:37
13  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
14  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 06:56
15  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 07:02
16  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 07:56
17  STETINA Peter Trek – Segafredo 08:09
18  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 09:09
19  HIGUITA Sergio EF Education First 09:25
20  DE LA CRUZ David Team INEOS 09:29
21  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 11:02
22  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 11:40
23  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 12:06
24  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 12:08
25  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 12:28
26  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 13:18
27  MEINTJES Louis Team Dimension Data 13:44
28  KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:45
29  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 14:14
30  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 15:07
31  BIDARD François AG2R La Mondiale 15:08
32  SOLER Marc Movistar Team 15:45
33  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 16:34
34  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 17:28
35  TUSVELD Martijn Team Sunweb 17:37
36  EG Niklas Trek – Segafredo 19:40
37  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 21:31
38  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 21:33
39  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 22:16
40  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 23:12
41  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 24:37:00
42  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 25:19:00
43  ROJAS José Joaquín Movistar Team 25:28:00
44  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 26:13:00
45  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 27:00:00
46  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 28:24:00
47  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 31:19:00
48  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 31:32:00
49  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 32:01:00
50  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 32:06:00
51  HENAO Sebastián Team INEOS 32:41:00
52  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 33:22:00
53  PADUN Mark Bahrain Merida 33:48:00
54  POELS Wout Team INEOS 34:13:00
55  PUCCIO Salvatore Team INEOS 35:14:00
56  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 35:49:00
57  CRADDOCK Lawson EF Education First 36:04:00
58  KING Ben Team Dimension Data 36:19:00
59  PEDRERO Antonio Movistar Team 37:24:00
60  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 37:37:00
61  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 37:54:00
62  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 38:43:00
63  KOCH Jonas CCC Team 38:55:00
64  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 39:03:00
65  DLAMINI Nic Team Dimension Data 39:10:00
66  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 40:39:00
67  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 41:17:00
68  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 41:24:00
69  MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 42:15:00
70  ARMÉE Sander Lotto Soudal 42:23:00
71  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 42:28:00
72  ARNDT Nikias Team Sunweb 42:39:00
73  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 42:43:00
74  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 43:11:00
75  BEVIN Patrick CCC Team 43:57:00
76  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin 43:59:00
77  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 44:30:00
78  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 44:45:00
79  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 45:18:00
80  FRAILE Omar Astana Pro Team 46:31:00
81  GODON Dorian AG2R La Mondiale 47:07:00
82  CRAS Steff Team Katusha Alpecin 47:39:00
83  CATALDO Dario Astana Pro Team 48:34:00
84  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 49:07:00
85  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
86  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 50:01:00
87  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 50:08:00
88  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 50:44:00
89  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 50:52:00
90  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 50:56:00
91  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
92  VILELA Ricardo Burgos-BH 50:57:00
93  STORER Michael Team Sunweb 51:12:00
94  MORABITO Steve Groupama – FDJ 51:18:00
95  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 51:29:00
96  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 51:44:00
97  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 52:11:00
98  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 54:40:00
99  ERVITI Imanol Movistar Team 54:49:00
100  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 55:35:00
101  DOULL Owain Team INEOS 55:52:00
102  CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 58:50:00
103  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 59:20:00
104  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 59:46:00
105  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:01:12
106  GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 01:01:45
107  SMITH Dion Mitchelton-Scott 01:02:24
108  ARCAS Jorge Movistar Team 01:02:35
109  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 01:03:01
110  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 01:03:06
111  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 01:03:08
112  BOL Jetse Burgos-BH 01:03:47
113  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 01:04:29
114  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:04:45
115  THEUNS Edward Trek – Segafredo 01:05:09
116  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 01:05:10
117  PIBERNIK Luka Bahrain Merida 01:05:31
118  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:06:32
119  MADRAZO Ángel Burgos-BH 01:06:44
120  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 01:06:57
121  DOCKER Mitchell EF Education First 01:09:08
122  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 01:09:24
123  TILLER Rasmus Team Dimension Data 01:10:11
124  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 01:10:12
125  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 01:10:49
126  PEDERSEN Casper Team Sunweb 01:11:21
127  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 01:11:22
128  VENTER Jaco Team Dimension Data 01:11:44
129  CABEDO Óscar Burgos-BH 01:11:57
130  STANNARD Ian Team INEOS 01:12:12
131  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 01:13:32
132  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 01:13:49
133  RUBIO Diego Burgos-BH 01:14:05
134  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 01:15:00
135  CUBERO Jorge Burgos-BH 01:15:08
136  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 01:15:10
137  OWEN Logan EF Education First 01:16:05
138  BARTA Will CCC Team 01:16:24
139  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 01:18:08
140  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 01:18:21
141  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 01:19:12
142  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 01:19:14
143  SARREAU Marc Groupama – FDJ 01:20:36
144  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 01:20:48
145  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 01:20:53
146  NOVAK Domen Bahrain Merida 01:21:19
147  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:22:01
148  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 01:23:46
149  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 01:24:28
150  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 01:25:30
151  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 01:25:38
152  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 01:26:38
153  SAJNOK Szymon CCC Team 01:27:45
154  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 01:28:26
155  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 01:28:44
156  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 01:29:12
157  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:31:39
158  WALSCHEID Max Team Sunweb 01:31:43
159  POWER Robert Team Sunweb 01:33:02
160  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 01:36:51
161  BAUHAUS Phil Bahrain Merida 01:38:30
162  ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 01:39:29
163  BICO Nuno Burgos-BH 01:43:49
164  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 01:44:38
165  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 01:45:17
166  BERNAS Paweł CCC Team 01:50:26
167  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 02:01:27
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.