Vuelta: présentation de la dix-neuvième étape

Les deux dernières journées décisives pour le classement général débutent ce vendredi avec la  dix-neuvième étape. Tracée sur 154,4 kilomètres entre Lleida et le parc d’aventures d’Andorre Naturlandia, elle se terminera par une montée sèche de 17 km à 6,6% de pente moyenne. Si le début de course sera relativement facile, de très longs faux plats montants mèneront ensuite les coureurs jusqu’à l’entrée dans la principauté, puis au pied de l’ascension finale. Si une échappée ayant pris assez d’avance en début d’étape pourrait se jouer la victoire, une avant dernière explication entre les leaders est attendue. La cartes pourraient d’ailleurs être redistribuées car le Col de la Rabassa est une montée très longue et surtout, avec un sommet à plus de 2000 mètres d’altitudes, seuil où certains, peuvent connaitre des difficultés.

Les favoris:

  Miguel Ángel López (Astana), Simon Yates (Michelton-Scott), Enric Mas (Quick Step)

  Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo), Alejandro Valverde (Movistar), Nairo Quintana (Movistar), Thibaut Pinot (Groupama FDJ)

  Emanuel Buchmann, (Bora), Rigoberto Urán (EF Drapac), Fabio Aru (UAE), Wilco Kelderman (Sunweb), Ion Izagirre (Bahrain-Merida)

 

📺 TV: Eurosport 1 à partir de 14h30

 

14/09 étape 19: Lleida > Andorra. Naturlandia 154,4 km

 

Les difficultés du jour:

km 154,4 Col de la Rabassa 17 km à 6,6%

Les maillots distinctifs:

maillot rouge de leader du classement général classement général: Simon Yates (Mitchelton-Scott)

maillot vert de leader du classement par points classement par points: Alejandro Valverde (Movistar)

maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagne classement de la montagne: Thomas De Gendt (Lotto Soudal)

maillot blanc de leader du classement du combiné classement du combiné: Alejandro Valverde (Movistar) porté par Miguel Angel Lopez (Astana)

 

Le classement général:

1  YATES Simon Mitchelton-Scott 73:02:37
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:25
3  MAS Enric Quick-Step Floors 1:22
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:36
5  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:48
6  QUINTANA Nairo Movistar Team 2:11
7  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:09
8  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:36
9  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 5:31
10  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 6:05
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 6:33
12  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 9:15
13  DE LA CRUZ David Team Sky 9:55
14  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 10:27
15  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 11:35
16  HAIG Jack Mitchelton-Scott 14:40
17  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 17:31
18  ARU Fabio UAE-Team Emirates 25:06
19  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 27:45
20  CARAPAZ Richard Movistar Team 31:22
21  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 34:40
22  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 34:48
23  HENAO Sergio Team Sky 37:44
24  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 40:43
25  KING Ben Team Dimension Data 42:24
26  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 42:36
27  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:59
28  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 46:32
29  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 48:00
30  TEUNS Dylan BMC Racing Team 49:22
31  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 52:49
32  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 55:56
33  KUDUS Merhawi Team Dimension Data 56:18
34  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 59:05
35  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 1:01:16
36  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:01:24
37  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 1:03:08
38  HINDLEY Jai Team Sunweb 1:03:37
39  BILBAO Pello Astana Pro Team 1:06:09
40  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:47
41  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 1:07:05
42  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:11:51
43  MONFORT Maxime Lotto Soudal 1:15:57
44  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:09
45  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 1:18:14
46  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 1:19:43
47  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:19:48
48  VILLELLA Davide Astana Pro Team 1:20:02
49  MEINTJES Louis Team Dimension Data 1:25:27
50  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27:00
51  ANTÓN Igor Team Dimension Data 1:27:19
52  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias 1:29:42
53  ZEITS Andrey Astana Pro Team 1:31:52
54  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 1:31:53
55  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 1:32:25
56  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:33:09
57  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:33:15
58  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 1:36:46
59  FRAILE Omar Astana Pro Team 1:36:55
60  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:37:12
61  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:39:32
62  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:40:04
63  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:40:30
64  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 1:40:46
65  PRADES Eduard Euskadi – Murias 1:41:58
66  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:42:57
67  CATALDO Dario Astana Pro Team 1:43:33
68  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:45:54
69  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:48:48
70  ANACONA Winner Movistar Team 1:50:02
71  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 1:52:50
72  ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:53:34
73  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:54:43
74  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 1:58:24
75  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 2:05:33
76  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 2:05:53
77  PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:07:01
78  VINCENT Léo Groupama – FDJ 2:09:32
79  HIRT Jan Astana Pro Team 2:10:48
80  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 2:11:17
81  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 2:12:47
82  PORTE Richie BMC Racing Team 2:17:22
83  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 2:18:03
84  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 2:18:19
85  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:19:48
86  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias 2:19:51
87  AMADOR Andrey Movistar Team 2:20:10
88  TUSVELD Martijn Team Sunweb 2:23:14
89  SERRY Pieter Quick-Step Floors 2:26:15
90  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 2:27:39
91  CABEDO Óscar Burgos-BH 2:28:22
92  CUBERO Jorge Burgos-BH 2:29:36
93  ERVITI Imanol Movistar Team 2:31:43
94  PUCCIO Salvatore Team Sky 2:33:55
95  MENDES José Burgos-BH 2:34:09
96  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 2:37:46
97  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 2:39:27
98  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:42:54
99  GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:43:17
100  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 2:50:47
101  BOL Jetse Burgos-BH 2:52:06
102  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 2:55:40
103  STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:04:01
104  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 3:06:07
105  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3:06:43
106  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3:11:25
107  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 3:12:43
108  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 3:13:29
109  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 3:14:28
110  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team 3:15:00
111  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 3:16:17
112  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:16:41
113  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 3:18:20
114  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 3:20:29
115  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 3:20:46
116  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 3:21:57
117  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:22:10
118  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:23:02
119  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:29:12
120  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 3:29:39
121  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 3:30:30
122  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 3:30:31
123  STORER Michael Team Sunweb 3:30:58
124  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 3:31:27
125  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3:32:30
126  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:32:50
127  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3:39:40
128  TORRES Pablo Burgos-BH 3:39:42
129  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 3:40:15
130  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 3:41:48
131  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 3:43:21
132  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:44:39
133  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 3:46:19
134  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
135  BENNATI Daniele Movistar Team 3:47:19
136  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 3:49:00
137  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 3:51:29
138  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 3:56:14
139  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:56:27
140  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 3:57:24
141  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:58:17
142  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 4:02:55
143  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 4:03:49
144  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 4:03:58
145  RUBIO Diego Burgos-BH 4:04:34
146  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 4:05:03
147  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:06:37
148  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 4:08:43
149  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 4:09:10
150  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4:10:19
151  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 4:10:39
152  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:11:14
153  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 4:15:15
154  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 4:19:56
155  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 4:21:08
156  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 4:22:26
157  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 4:26:22
158  WALSCHEID Max Team Sunweb 4:27:55
159  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 4:43:37
160  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 4:52:31

 

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 28
  •  
    28
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.