Vuelta: présentation de la vingtième étape

Samedi, dernière journée décisive sur la Vuelta avec la vingtième étape, à la veille de l’arrivée finale à Madrid. « Seulement » 97,3 kilomètres seront à parcourir mais il n’y aura pas un mètre de plat tout au long de la journée. Dès le départ, la route s’élèvera avec la première des deux ascensions du Col de la Comella  (4,3 km à 8,7%) classé en deuxième catégorie. Quatre autres difficultés s’enchaîneront avant d’arriver au pied de la montée finale du Col de la Gallina (3,5 km à 8,7%). Des surprises pourraient se produire, surtout si des favoris tentent leur va tout assez tôt dans la journée. Ce qui est sur c’est qu’à l’issue de cette journée, on connaîtra le vainqueur du 73 Tour d’Espagne. Actuel leader avec 1 minute 38 d’avance sur son dauphin Alejandro Valverde (Movistar), le britannique Simon Yates (Michelton-Scott) semble en mesure de l’emporter mais il devra se méfier d’un éventuel jour sans comme il a pu connaitre lors du dernier Giro.

   Simon Yates (Michelton-Scott), Thibaut Pinot (Groupama FDJ), Miguel Ángel López (Astana)

  Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo), Alejandro Valverde (Movistar), Nairo Quintana (Movistar), Enric Mas (Quick Step)

  Emanuel Buchmann, (Bora), Rigoberto Urán (EF Drapac), Fabio Aru (UAE), Wilco Kelderman (Sunweb), Ion Izagirre (Bahrain-Merida)

 

📺 TV: Eurosport 1 à partir de 14h15

 

15/09 étape 20: Andorra. Escaldes-Engordany > Coll de la Gallina. Santuario de Canolich 97,3 km

 

Les difficultés du jour:

km 5,6 Col de la Comella 4,3 km à 8,7% deuxième catégorie

km 19,7 Col de Beixalis 7,1 km à 8% première catégorie

km 42,3 Col de Ordino 9,8 à 7,1% première catégorie

km 64,7 Col de Beixalis 7,1 km à 8% première catégorie

km 81,2 Col de la Comella 3,6 km à 6,3% troisième catégorie

km 97,3 Col de la Gallina 3,5 km à 8,7% hors catégorie

Les maillots distinctifs:

maillot rouge de leader du classement général classement général: Simon Yates (Mitchelton-Scott)

maillot vert de leader du classement par points classement par points: Alejandro Valverde (Movistar)

maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagne classement de la montagne: Thomas De Gendt (Lotto Soudal)

maillot blanc de leader du classement du combiné classement du combiné: Simon Yates (Mitchelton-Scott) porté par Miguel Angel Lopez (Astana)

1  SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 76H 44′ 41 »
2  ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 38 »
3  STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 58 »
4  ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 15 »
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 29 »
6  NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 01 »
7  THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 22 »
8  RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF DRAPAC + 00H 05′ 29 »
9  JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 30 »
10  TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 21 »
11  EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 54 »
12  WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB + 00H 10′ 19 »
13  RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 48 »
14  GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 56 »
15  RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 52 »
16  JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT + 00H 24′ 33 »
17  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY + 00H 25′ 40 »
18  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 30′ 10 »
19  FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 05 »
20  RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM + 00H 35′ 25 »
21  ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 43′ 04 »
22  BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA + 00H 48′ 01 »
23  JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 50′ 25 »
24  DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE + 00H 51′ 37 »
25  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY + 00H 53′ 29 »
26  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 55′ 07 »
27  HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE + 00H 59′ 45 »
28  GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 00′ 28 »
29  DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM + 01H 01′ 07 »
30  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN – MERIDA + 01H 01′ 44 »
31  MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA + 01H 08′ 03 »
32  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM + 01H 08′ 43 »
33  BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO + 01H 13′ 04 »
34  FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 14′ 53 »
35  JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB + 01H 15′ 22 »
36  BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE + 01H 17′ 01 »
37  MICHAEL WOODS 118 TEAM EF DRAPAC + 01H 17′ 07 »
38  DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF DRAPAC + 01H 20′ 30 »
39  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA + 01H 21′ 39 »
40  MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY + 01H 21′ 56 »
41  SIMON CLARKE 112 TEAM EF DRAPAC + 01H 22′ 59 »
42  LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 24′ 04 »
43  EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES + 01H 25′ 53 »
44  NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM + 01H 27′ 36 »
45  MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL + 01H 31′ 42 »
46  DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM + 01H 35′ 47 »
47  JOSE HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 41′ 05 »
48  LOUIS MEINTJES 101 TEAM DIMENSION DATA + 01H 43′ 29 »
49  ADAM YATES 78 MITCHELTON – SCOTT + 01H 43′ 35 »
50  SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 44′ 53 »
51  FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN – MERIDA + 01H 47′ 15 »
52  IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA + 01H 47′ 34 »
53  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 47′ 44 »
54  STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 48′ 54 »
55  VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES + 01H 49′ 00 »
56  FABIO FELLINE 165 TREK – SEGAFREDO + 01H 49′ 14 »
57  PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 49′ 46 »
58  ANDREY ZEITS 28 ASTANA PRO TEAM + 01H 49′ 54 »
59  RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 51′ 14 »
60  TAO GEOGHEGAN HART 143 TEAM SKY + 01H 52′ 57 »
61  VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 35 »
62  OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM + 01H 54′ 57 »
63  PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF DRAPAC + 01H 58′ 06 »
64  SEPP KUSS 135 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 58′ 42 »
65  DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM + 01H 59′ 18 »
66  EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 00′ 00 »
67  DAMIEN HOWSON 75 MITCHELTON – SCOTT + 02H 04′ 33 »
68  WINNER ANDREW ANACONA 83 MOVISTAR TEAM + 02H 05′ 47 »
69  THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL + 02H 06′ 09 »
70  ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM + 02H 07′ 54 »
71  BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM + 02H 08′ 35 »
72  SANDER ARMEE 62 LOTTO SOUDAL + 02H 09′ 19 »
73  JAN HIRT 25 ASTANA PRO TEAM + 02H 14′ 10 »
74  NELSON OLIVEIRA 87 MOVISTAR TEAM + 02H 14′ 58 »
75  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 18′ 39 »
76  ARITZ BAGUES KALPARSORO 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 21′ 38 »
77  LÉO VINCENT 58 GROUPAMA – FDJ + 02H 22′ 32 »
78  NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE + 02H 22′ 46 »
79  HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 25′ 28 »
80  TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 27′ 02 »
81  JOSEPH ROSSKOPF 36 BMC RACING TEAM + 02H 30′ 49 »
82  RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA + 02H 34′ 04 »
83  MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB + 02H 34′ 59 »
84  RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM + 02H 35′ 24 »
85  TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF DRAPAC + 02H 37′ 50 »
86  PIETER SERRY 98 QUICK – STEP FLOORS + 02H 38′ 00 »
87  ANDREY AMADOR 82 MOVISTAR TEAM + 02H 40′ 25 »
88  JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH + 02H 42′ 36 »
89  ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE + 02H 43′ 24 »
90  JAY MC CARTHY 46 BORA – HANSGROHE + 02H 44′ 03 »
91  JOSÉ MENDES 181 BURGOS BH + 02H 44′ 37 »
92  OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH + 02H 46′ 24 »
93  DRIES DEVENYNS 94 QUICK – STEP FLOORS + 02H 52′ 34 »
94  SALVATORE PUCCIO 146 TEAM SKY + 02H 54′ 10 »
95  IMANOL ERVITI 86 MOVISTAR TEAM + 02H 57′ 43 »
96  JONATHAN CASTROVIEJO 142 TEAM SKY + 02H 57′ 58 »
97  TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL + 03H 00′ 40 »
98  JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH + 03H 00′ 56 »
99  IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN – MERIDA + 03H 04′ 41 »
100  MIKAEL CHEREL 12 AG2R LA MONDIALE + 03H 08′ 40 »
101  JETSE BOL 182 BURGOS BH + 03H 12′ 21 »
102  NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM + 03H 24′ 50 »
103  JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 26′ 22 »
104  VICTOR CAMPENAERTS 63 LOTTO SOUDAL + 03H 30′ 13 »
105  MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 31′ 50 »
106  ALEX ARANBURU DEBA 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 32′ 43 »
107  MIKE TEUNISSEN 156 TEAM SUNWEB + 03H 32′ 58 »
108  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 38 BMC RACING TEAM + 03H 33′ 02 »
109  SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES + 03H 33′ 53 »
110  TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL + 03H 36′ 32 »
111  VEGARD STAKE LAENGEN 175 UAE TEAM EMIRATES + 03H 36′ 56 »
112  MATHIAS LE TURNIER 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 38′ 47 »
113  MICKAEL DELAGE 52 GROUPAMA – FDJ + 03H 40′ 44 »
114  LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 43′ 27 »
115  MICHAEL ALBASINI 72 MITCHELTON – SCOTT + 03H 43′ 38 »
116  ANTONIO MOLINA CANET 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 46′ 46 »
117  JOHANNES FRÖHLINGER 152 TEAM SUNWEB + 03H 49′ 29 »
118  JOHANN VAN ZYL 108 TEAM DIMENSION DATA + 03H 49′ 54 »
119  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 50′ 46 »
120  PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE + 03H 55′ 12 »
121  MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON – SCOTT + 03H 56′ 30 »
122  MICHAEL STORER 155 TEAM SUNWEB + 03H 56′ 58 »
123  BENJAMIN THOMAS 57 GROUPAMA – FDJ + 03H 58′ 11 »
124  JONATHAN LASTRA MARTINEZ 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 58′ 30 »
125  SEBASTIAN LANGEVELD 114 TEAM EF DRAPAC + 03H 58′ 50 »
126  ANTOINE DUCHESNE 53 GROUPAMA – FDJ + 04H 03′ 05 »
127  MARKEL IRIZAR ARAMBURU 166 TREK – SEGAFREDO + 04H 04′ 54 »
128  PABLO TORRES MUIÑO 188 BURGOS BH + 04H 05′ 42 »
129  STEPHEN CUMMINGS 103 TEAM DIMENSION DATA + 04H 06′ 15 »
130  IAN BOSWELL 122 TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 06′ 34 »
131  MARC SARREAU 56 GROUPAMA – FDJ + 04H 06′ 34 »
132  DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 09′ 21 »
133  DANIELE BENNATI 84 MOVISTAR TEAM + 04H 13′ 19 »
134  KASPER ASGREEN 92 QUICK – STEP FLOORS + 04H 15′ 00 »
135  KIEL REIJNEN 168 TREK – SEGAFREDO + 04H 17′ 29 »
136  BERT-JAN LINDEMAN 137 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 22′ 05 »
137  GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO + 04H 22′ 14 »
138  THOMAS LEEZER 136 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 23′ 19 »
139  LUKA MEZGEC 76 MITCHELTON – SCOTT + 04H 23′ 23 »
140  LUKA PIBERNIK 8 BAHRAIN – MERIDA + 04H 24′ 17 »
141  KENNETH VANBILSEN 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 26′ 52 »
142  ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS + 04H 29′ 16 »
143  JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 04H 29′ 43 »
144  SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES + 04H 29′ 49 »
145  DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH + 04H 30′ 34 »
146  LOIC CHETOUT 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 31′ 00 »
147  JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL + 04H 31′ 03 »
148  MICHAEL MØRKØV 96 QUICK – STEP FLOORS + 04H 34′ 43 »
149  MARCUS BURGHARDT 43 BORA – HANSGROHE + 04H 36′ 39 »
150  MITCHELL DOCKER 113 TEAM EF DRAPAC + 04H 37′ 14 »
151  FABIO SABATINI 97 QUICK – STEP FLOORS + 04H 41′ 15 »
152  MICHAEL SCHWARZMANN 48 BORA – HANSGROHE + 04H 45′ 56 »
153  LARS BOOM 133 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 46′ 46 »
154  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 48′ 26 »
155  ALEXANDER EDMONDSON 73 MITCHELTON – SCOTT + 04H 52′ 22 »
156  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB + 04H 53′ 55 »
157  JULIEN DUVAL 13 AG2R LA MONDIALE + 05H 08′ 55 »
158  MATTHIAS BRÄNDLE 163 TREK – SEGAFREDO + 05H 18′ 31 »
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 19
  •  
    19
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.