Winner Anacona remporte le Tour de San Juan (2.1), la dernière étape pour Sam Bennett

La course Sud-américaine se terminait ce dimanche au terme d’une septième et dernière étape, longue de 141,3 kilomètres, sur un parcours entièrement plat, en circuit dans les rues de San Juan. Comme attendu, la journée s’est terminée par un sprint massif et c’est l’irlandais Sam Bennett qui s’est imposé, profitant dans le final du travail de ses équipiers au sein de la Bora et notamment Peter Sagan. Le coureur allemand remporte sa première victoire de la saison en devançant le colombien Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step). Un troisième Bora complète le podium, Erik Baška. 

Au classement général pas de changement. Leader depuis sa victoire au sommet de l’Alto Colorado vendredi, Winner Anacona remporte donc le Tour de San Juan 2019. Le colombien de la Movistar s’impose avec 35 secondes sur Julian Alaphilippe qui repart de son côté avec deux étapes en poche. Le tenant du titre, le vétéran espagnol Oscar Sevilla (Medellin) complète le podium final à 57 secondes. Grande attraction de la semaine, le jeune Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) n’a pas déçu pour ses débuts chez les professionnels et repart avec le classement du meilleur jeune et une neuvième place finale à tout juste 19 ans.

03/02 étape 7: San Juan – San Juan 141,3 km

Le classement de l’étape:

1 BENNETT SamBORA – hansgrohe02:54:26
2 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step,,
3 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe,,
4 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec,,
5 SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
6 BARBIER RudyIsrael Cycling Academy,,
7 CIMA ImerioNippo Vini Fantini Faizanè,,
8 MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
9 ESCUELA RicardoAgrupacion Virgen De Fatima,,
10 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
11 TIVANI German NicolásAgrupacion Virgen De Fatima,,
12 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
13 DEWULF StanLotto Soudal,,
14 QUISPE AlainPeru,,
15 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
16 NAVARRETE Maximiliano EzequielArgentina,,
17 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
18 ROLDÁN Weimar AlfonsoMedellin,,
19 MINALI RiccardoIsrael Cycling Academy,,
20 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
21 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
22 GRIGORYEV AlexanderSporting Clube de Portugal/Tavira,,
23 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
24 BRAMATI TommasoBiesse Carrera,,
25 ŠTOČEK MatúšTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
26 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
27 GARIBAY OrlandoMexico,,
28 DOTTI OttavioTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
29 VILLALOBOS LuisMexico,,
30 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
31 PAREDES César NicolásMedellin,,
32 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step,,
33 MARQUE Alejandro ManuelSporting Clube de Portugal/Tavira,,
34 FERREIRA AlessandroBrazil,,
35 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
36 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
37 ANACONA WinnerMovistar Team,,
38 MÄDER GinoTeam Dimension Data,,
39 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
40 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
41 MALDONADO Anderson SamuelUruguay,,
42 KEUKELEIRE JensLotto Soudal,,
43 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
44 SEVILLA ÓscarMedellin,,
45 FERREYRA DiegoChile,,
46 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
47 CONCA FilippoBiesse Carrera,,
48 LUCERO HéctorEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
49 PARRA AlejandroCuba,,
50 VILLANUEVA IgnacioStart Team Gusto,,
51 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates,,
52 CORELLA ReneStart Team Gusto,,
53 MACHADO TiagoSporting Clube de Portugal/Tavira,,
54 PEÑALOSA FelipeChile,,
55 QUINTANA NairoMovistar Team,,
56 GRACIANI MauricioMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
57 PAREDES Ricardo HernanChile,,
58 RODRIGUEZ LeonardoAsociacion Civil Mardan,,
59 RAMOS RubénArgentina,,
60 ZAMORA DanielAgrupacion Virgen De Fatima,,
61 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
62 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
63 GÁRATE César EnriquePeru,,
64 TAPIA RenatoPeru,,
65 PEREZ EmilioCuba,,
66 LUCERO Iginio DanielMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
67 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
68 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
69 PEÑA Wilson EstibenTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,
70 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
71 COLOMBO RaulBiesse Carrera,,
72 GOMEZ Oscar AlfredoAgrupacion Virgen De Fatima,,
73 GONZALEZ Andre AlexanderPeru,,
74 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
75 GAMERO Alonso MiguelPeru,,
76 OYOLA Róbigzon LeandroMedellin,,
77 NAVARRO RoynerPeru,,
78 RIOS Jairo JesusArgentina,,
79 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
80 TOFFALI NicolaSporting Clube de Portugal/Tavira,,
81 BAZAN Oscar NehuenStart Team Gusto,,
82 NAKANE HidetoNippo Vini Fantini Faizanè,,
83 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
84 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
85 ESPINOZA Ignacio AlejandroStart Team Gusto,,
86 BRAVO EdisonChile,,
87 REYES José MartinEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
88 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
89 DIAZ DanielEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
90 MAES NikolasLotto Soudal,,
91 ÁLVAREZ Miguel LuisMexico,,
92 CHAMAN MOURO Lauro CesarBrazil,,
93 MOYANO Enzo JosueEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
94 LEON BernardoStart Team Gusto,,
95 MARTINEZ Jose LucianoArgentina,,
96 CONTI ValerioUAE-Team Emirates,,
97 ROJAS RubenEquipo Continental Municipalidad de Pocito,,
98 ARCAS JorgeMovistar Team,,
99 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy,,
100 MONTOYA CristhianMedellin,,
101 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
102 RODRIGUEZ DiegoUruguay,,
103 ARROYO VictorArgentina,,
104 ARIAS Juan CarlosCuba,,
105 DUARTE FabioMedellin,,
106 JUAREZ GabrielMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
107 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:14
108 NAZARET MagnoBrazil,,
109 GOHR Andre EduardoBrazil,,
110 CABRERA Antonio RobertoChile,,
111 MESSINEO Leandro CarlosAsociacion Civil Mardan,,
112 BARBERO CarlosMovistar Team,,
113 GONZÁLEZ FreddyStart Team Gusto,,
114 CATTAPÁN Facundo MatiasMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
115 AMICI AlbertoBiesse Carrera,,
116 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
117 DIAZ DarioAsociacion Civil Mardan,,
118 PORTUONDO PedroCuba,,
119 BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
120 MENDES JoséSporting Clube de Portugal/Tavira,,
121 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè,,
122 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA,,
123 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè,,
124 JAMEN DiegoUruguay,,
125 CORTE EduardoMexico,,
126 NOCENTINI RinaldoSporting Clube de Portugal/Tavira,,
127 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson Somos Todos,,
128 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
129 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
130 MONTES FranciscoAsociacion Civil Mardan,,
131 SANTOS EfrénMexico,,
132 ROSAS LaureanoAsociacion Civil Mardan,,
133 BOHLI TomUAE-Team Emirates,,
134 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
135 MÉNDEZ RobertUruguay,,
136 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
137 BRUNETTA GuillermoAsociacion Civil Mardan,,
138 DE LIMA Nahuel SoaresUruguay,,
139 FERRARI RobertoUAE-Team Emirates,,
140 TILLER RasmusTeam Dimension Data00:24
141 PRADO Ignacio de JesúsMexico,,
142 SCHREURS HamishIsrael Cycling Academy00:28
143 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates00:32
144 TIVANI Gerardo MatíasEquipo Continental Municipalidad de Pocito00:36
145 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy00:51
146 CONTRERAS EmilianoAsociacion Civil Mardan01:25
147 RICHEZE AdriánAgrupacion Virgen De Fatima02:57
148 PEDRETTI GiovanniBiesse Carrera03:37
149 MELIVILO Juan JavierEquipo Continental Municipalidad de Pocito04:12
150 VELARDEZ LeandroAgrupacion Virgen De Fatima06:07
151 MONTIVERO LucianoAgrupacion Virgen De Fatima08:55
152 NODARSE FelixCuba,,
DNF PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF FIASCHI TommasoTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze,,

Le classement général final:

11 ANACONA WinnerMovistar Team12510022:09:21
22 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step85700:35
33 SEVILLA ÓscarMedellin70500:57
44 CONTI ValerioUAE-Team Emirates60361:03
55 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe50281:13
66 CARAPAZ RichardMovistar Team40241:20
77 PAREDES César NicolásMedellin35201:24
88 QUINTANA NairoMovistar Team30181:29
99 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step25161:36
1010 BENOOT TiesjLotto Soudal20141:38
1111 MÄDER GinoTeam Dimension Data1512,,
1212 ZAMORA DanielAgrupacion Virgen De Fatima10101:39
1313 MONTOYA CristhianMedellin581:47
1414 GRIGORYEV AlexanderSporting Clube de Portugal/Tavira571:48
1515 TIVANI German NicolásAgrupacion Virgen De Fatima562:07
1616 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec352:15
1717 ESCUELA RicardoAgrupacion Virgen De Fatima342:20
1818 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA332:21
1919 CASTANO MUNOZ Sebastian AlexanderTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze322:30
2020 DIAZ DanielEquipo Continental Municipalidad de Pocito312:32
2121 FLÓREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec32:38
2222 GRACIANI MauricioMunicipalidad de Rawson Somos Todos32:42
2323 WYSS DaniloTeam Dimension Data32:51
2424 MACHADO TiagoSporting Clube de Portugal/Tavira33:07
2525 RAMOS RubénArgentina33:08
2626 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec3:34
2727 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA3:54
2828 MOYANO Enzo JosueEquipo Continental Municipalidad de Pocito4:09
2929 OSORIO AlejandroNippo Vini Fantini Faizanè5:28
3030 NAKANE HidetoNippo Vini Fantini Faizanè5:44
3131 DUARTE FabioMedellin6:15
3232 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM6:18
3333 OYOLA Róbigzon LeandroMedellin,,
3434 ACOSTA Ruben DarioNippo Vini Fantini Faizanè6:47
3535 CORTE EduardoMexico6:57
3636 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe7:03
3737 CONCA FilippoBiesse Carrera7:23
3838 TAPIA RenatoPeru8:34
3939 GARIBAY OrlandoMexico8:48
4040 SANTOS EfrénMexico9:11
4141 ROJAS RubenEquipo Continental Municipalidad de Pocito9:20
4242 ÁLVAREZ Miguel LuisMexico9:26
4343 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy9:53
4444 NAVARRO RoynerPeru10:18
4545 VILLALOBOS LuisMexico10:23
4646 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates10:47
4748▲1 VERMOTE JulienTeam Dimension Data11:13
4849▲1 GAMERO Alonso MiguelPeru11:21
4950▲1 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates11:23
5051▲1 SAGAN PeterBORA – hansgrohe11:24
5147▼4 SANTAROMITA IvanNippo Vini Fantini Faizanè,,
5252 DEWULF StanLotto Soudal11:41
5353 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA11:48
5454 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec11:51
5555 PEÑA Wilson EstibenTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze12:11
5656 KEUKELEIRE JensLotto Soudal12:23
5757 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM12:43
5858 NAZARET MagnoBrazil13:07
5959 VANENDERT JelleLotto Soudal13:08
6060 MARQUE Alejandro ManuelSporting Clube de Portugal/Tavira13:24
6161 DOTTI OttavioTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze13:39
6262 SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA13:47
6363 REYES José MartinEquipo Continental Municipalidad de Pocito13:54
6465▲1 MAES NikolasLotto Soudal15:31
6566▲1 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe15:44
6667▲1 CIMA ImerioNippo Vini Fantini Faizanè15:45
6768▲1 RODRIGUEZ LeonardoAsociacion Civil Mardan15:53
6869▲1 ARCAS JorgeMovistar Team15:58
6970▲1 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
7071▲1 GONZALEZ Andre AlexanderPeru16:13
7172▲1 MALDONADO Anderson SamuelUruguay16:35
7273▲1 BAZAN Oscar NehuenStart Team Gusto16:39
7374▲1 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM16:49
7475▲1 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson Somos Todos16:58
7576▲1 ROLDÁN Weimar AlfonsoMedellin17:04
7677▲1 PORTUONDO PedroCuba17:39
7778▲1 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec17:43
7879▲1 PARDILLA SergioCaja Rural – Seguros RGA17:54
7980▲1 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step18:06
8081▲1 TOFFALI NicolaSporting Clube de Portugal/Tavira18:12
8183▲2 BARBIER RudyIsrael Cycling Academy18:18
8285▲3 RIOS Jairo JesusArgentina18:35
8384▲1 CABRERA Antonio RobertoChile18:39
8482▼2 TIVANI Gerardo MatíasEquipo Continental Municipalidad de Pocito18:53
8586▲1 TILLER RasmusTeam Dimension Data19:17
8664▼22 MELIVILO Juan JavierEquipo Continental Municipalidad de Pocito19:30
8787 ESPINOZA Ignacio AlejandroStart Team Gusto19:37
8888 GÁRATE César EnriquePeru19:45
8989 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè19:49
9090 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team19:55
9191 NAVARRETE Maximiliano EzequielArgentina20:03
9293▲1 ŠTOČEK MatúšTeam Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze20:07
9392▼1 ROSAS LaureanoAsociacion Civil Mardan20:20
9494 BARBERO CarlosMovistar Team20:35
9596▲1 CHAMAN MOURO Lauro CesarBrazil20:48
9697▲1 GOMEZ Oscar AlfredoAgrupacion Virgen De Fatima20:57
9798▲1 PAREDES Ricardo HernanChile21:23
9899▲1 BENNETT SamBORA – hansgrohe21:52
99100▲1 MESSINEO Leandro CarlosAsociacion Civil Mardan22:16
100101▲1 GONZÁLEZ FreddyStart Team Gusto22:21
101102▲1 SCHREURS HamishIsrael Cycling Academy23:28
102104▲2 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step23:53
103105▲2 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM23:54
104106▲2 JUAREZ GabrielMunicipalidad de Rawson Somos Todos24:08
105107▲2 MINALI RiccardoIsrael Cycling Academy24:43
106109▲3 BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM25:37
107110▲3 EISEL BernhardTeam Dimension Data25:47
108108 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy25:57
109113▲4 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe26:06
110111▲1 PRADO Ignacio de JesúsMexico26:23
111114▲3 BRAMATI TommasoBiesse Carrera26:39
112116▲4 COLOMBO RaulBiesse Carrera26:57
113118▲5 CORELLA ReneStart Team Gusto27:02
114117▲3 MONTES FranciscoAsociacion Civil Mardan27:14
115120▲5 ARIAS Juan CarlosCuba27:38
116119▲3 BOHLI TomUAE-Team Emirates27:49
117121▲4 MARTINEZ Jose LucianoArgentina28:09
118124▲6 MALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA28:44
119122▲3 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates28:52
120125▲5 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec29:05
121126▲5 PEÑALOSA FelipeChile29:33
12295▼27 NODARSE FelixCuba,,
123115▼8 RICHEZE AdriánAgrupacion Virgen De Fatima29:35
124127▲3 FERRARI RobertoUAE-Team Emirates31:00
125128▲3 MÉNDEZ RobertUruguay31:29
126129▲3 GOHR Andre EduardoBrazil31:43
127103▼24 MONTIVERO LucianoAgrupacion Virgen De Fatima32:06
128130▲2 DE LIMA Nahuel SoaresUruguay32:26
129131▲2 LEON BernardoStart Team Gusto32:55
130133▲3 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data33:55
131134▲3 AMICI AlbertoBiesse Carrera34:39
132135▲3 RODRIGUEZ DiegoUruguay36:43
133132▼1 PEDRETTI GiovanniBiesse Carrera37:02
134136▲2 CATTAPÁN Facundo MatiasMunicipalidad de Rawson Somos Todos38:30
135137▲2 DIAZ DarioAsociacion Civil Mardan39:12
136139▲3 LUCERO Iginio DanielMunicipalidad de Rawson Somos Todos43:42
137140▲3 PARRA AlejandroCuba44:07
138142▲4 LUCERO HéctorEquipo Continental Municipalidad de Pocito44:28
139141▲2 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson Somos Todos44:31
140143▲3 QUISPE AlainPeru45:24
141144▲3 FERREIRA AlessandroBrazil45:54
142145▲3 MENDES JoséSporting Clube de Portugal/Tavira46:32
143146▲3 FERREYRA DiegoChile48:00
144138▼6 VELARDEZ LeandroAgrupacion Virgen De Fatima49:13
145148▲3 BRAVO EdisonChile55:38
146147▲1 CONTRERAS EmilianoAsociacion Civil Mardan56:16
147149▲2 NOCENTINI RinaldoSporting Clube de Portugal/Tavira56:51
148150▲2 BRUNETTA GuillermoAsociacion Civil Mardan57:41
149151▲2 JAMEN DiegoUruguay1:00:37
150152▲2 PEREZ EmilioCuba1:02:55
151153▲2 VILLANUEVA IgnacioStart Team Gusto1:09:16
152154▲2 ARROYO VictorArgentina1:16:41
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 37
  •  
    37
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.