Wout Van Aert remporte le Tour du Danemark 2018, la dernière étape pour son coéquipier Tim Merlier

Le triple champion du monde en titre de cyclo cross a remporté ce dimanche la première épreuve par étapes sur route de sa carrière en remportant le Tour du Danemark au terme de 5 jours de course. Au classement général, il devance deux coureurs danois, Rasmus  Quaade (BHS – Almeborg-Bornholm) de 32 secondes et Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) de 36 secondes.

La formation Verandas Willems-Crelan fait même coup double aujourd’hui puisque c’est le coéquipier de Wout Van Aert, Tim Merlier qui s’est imposé lors de la dernière étape, disputée sur 198,8 kilomètres entre Faxe et Frederiksberg. Egalement spécialiste du cyclo cross, il remporte sa deuxième étape au sprint lors de ce Tour du Danemark en devançant cette fois ci Max Kanter (Sunweb) et Shane Archbold (Aqua Blue Sport). La formation belge repart donc avec le classement général, le classement par points ainsi que trois victoires d’étape, ne laissant que des miettes à ses adversaires.

 

 

05/08 étape 5: Faxe › Frederiksberg 198,8 km

 

Le classement de l’étape:

1  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan 4:18:23
2  KANTER Max Team Sunweb ,,
3  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport ,,
4  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
5  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6  STOKBRO Andreas Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
7  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
8  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
9  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
10  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
12  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
13  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
14  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
16  BOL Cees Team Sunweb ,,
17  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
18  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
19  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan ,,
20  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
21  DAHL Herman Team Joker Icopal ,,
22  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
23  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
24  YOUNG Eric Rally Cycling ,,
25  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
26  LARSEN Niklas Team Waoo ,,
27  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
28  QUAADE Rasmus BHS – Almeborg-Bornholm ,,
29  GRIVKO Andrei Astana Pro Team ,,
30  JUUL-JENSEN Christopher Denmark ,,
31  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
32  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm ,,
33  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
34  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
35  VINJEBO Emil ColoQuick ,,
36  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport ,,
37  EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
38  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal ,,
39  JOHANSEN Julius ColoQuick ,,
40  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
41  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
42  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
43  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
44  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
45  GASIOROWSKI Mariusz Team Hurom ,,
46  BJERG Mikkel Denmark 0:10
47  JOYCE Colin Rally Cycling ,,
48  KLARIS Magnus Bak BHS – Almeborg-Bornholm ,,
49  KAMP Alexander Team Waoo ,,
50  VINTHER Troels Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
51  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
53  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal ,,
54  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Waoo ,,
55  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
56  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
57  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
58  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
59  SØRENSEN Chris Anker Riwal CeramicSpeed Cycling Team 0:17
60  WALLIN Rasmus Bogh ColoQuick ,,
61  VEYHE Torkil Team Waoo ,,
62  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
63  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 0:20
64  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:24
65  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 0:34
66  CURVERS Roy Team Sunweb 0:35
67  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport ,,
68  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
69  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
70  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources ,,
71  JENSEN August Israel Cycling Academy 0:38
72  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 0:40
73  CLAUSEN Patrick Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
74  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
75  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:43
76  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 0:47
77  MOBERG JORGENSEN Christian ColoQuick 1:43
78  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 2:12
79  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 2:27
80  KONGSTAD Tobias Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,

 

Le classement général final:

1  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 18:08:25
2  QUAADE Rasmus BHS – Almeborg-Bornholm 0:32
3  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:36
4  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:50
5  JOHANSEN Julius ColoQuick 0:56
6  VINJEBO Emil ColoQuick 0:58
7  JUUL-JENSEN Christopher Denmark 1:06
8  HOULE Hugo Astana Pro Team 1:11
9  CARPENTER Robin Rally Cycling 1:18
10  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 1:23
11  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club 1:28
12  KAMP Alexander Team Waoo 1:30
13  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:37
14  KANTER Max Team Sunweb 1:38
15  JOYCE Colin Rally Cycling 1:39
16  KLARIS Magnus Bak BHS – Almeborg-Bornholm ,,
17  KÄMNA Lennard Team Sunweb 1:48
18  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:49
19  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
20  BJERG Mikkel Denmark 1:56
21  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 2:00
22  VINTHER Troels Riwal CeramicSpeed Cycling Team 2:01
23  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 2:19
24  VEYHE Torkil Team Waoo 2:21
25  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 2:23
26  HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal 2:29
27  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 2:35
28  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 2:36
29  LIENHARD Fabian Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 2:37
30  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 2:41
31  ANDERSON Ryan Rally Cycling 2:44
32  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 2:54
33  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 2:56
34  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 3:02
35  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 3:12
36  BOL Cees Team Sunweb 3:43
37  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Waoo 3:57
38  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club 4:19
39  SØRENSEN Chris Anker Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
40  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 4:32
41  EEKHOFF Nils Team Sunweb 5:08
42  SIMION Paolo Bardiani – CSF 5:39
43  STOKBRO Andreas Riwal CeramicSpeed Cycling Team ,,
44  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
45  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan 5:55
46  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 6:09
47  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 6:42
48  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 6:44
49  JENSEN August Israel Cycling Academy 7:05
50  RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 7:57
51  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 8:46
52  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 9:06
53  FLAKSIS Andzs Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 9:20
54  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal 9:33
55  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 9:38
56  BRØCHNER Nicolai Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 9:51
57  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert 9:53
58  MURPHY John Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 9:59
59  LARSEN Niklas Team Waoo 10:35
60  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 10:49
61  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 10:54
62  YOUNG Eric Rally Cycling 11:01
63  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm 11:11
64  PLANET Charles Team Novo Nordisk 11:22
65  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 11:58
66  PERON Andrea Team Novo Nordisk 12:39
67  DAHL Herman Team Joker Icopal 13:12
68  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 13:21
69  CURVERS Roy Team Sunweb 13:45
70  SCHULTZ Jesper Team Waoo 14:01
71  PIASKOWY Emanuel Team Hurom 14:17
72  WALLIN Rasmus Bogh ColoQuick 14:57
73  PEDERSEN Mads Denmark 15:06
74  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 15:59
75  BRYON Miguel Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 16:15
76  MINALI Riccardo Astana Pro Team 16:27
77  GASIOROWSKI Mariusz Team Hurom 17:04
78  FENN Andrew Aqua Blue Sport 17:14
79  GATE Aaron Aqua Blue Sport 17:43
80  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 18:11
81  CLAUSEN Patrick Riwal CeramicSpeed Cycling Team 18:28
82  VASYLYUK Andriy Team Hurom 18:47
83  BUTS Vitaliy Team Hurom 19:17
84  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 20:03
85  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 20:15
86  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm 20:31
87  MOBERG JORGENSEN Christian ColoQuick 20:46
88  LYHNE Daniel ColoQuick 22:47
89  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm 26:28
90  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 26:34
91  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 29:31
92  BRAND Sam Team Novo Nordisk 29:39
93  NORSGAARD Mathias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 31:15
94  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 31:46
95  CLEMMENSEN Silas Zacharias Denmark 32:17
96  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm 32:56
97  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 35:00
98  KONGSTAD Tobias Riwal CeramicSpeed Cycling Team 38:16
99  BYRIEL Rasmus Denmark 43:22
100  MANOWSKI Mateusz Team Hurom 1:05:13
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 31
  •  
    31
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.