ZLM Tour étape 1: Dylan Groenewegen domine le sprint

20/06 étape 1: Bredene – Heinkenszand 197,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 04:20:37
2  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
3  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
4  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
5  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
6  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
7  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
8  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
9  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
10  DE KLEIJN Arvid Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
11  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
12  DE GROOTE Arne Tarteletto – Isorex ,,
13  VAN DALEN Jason Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
14  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
15  BOL Cees Team Sunweb ,,
16  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT ,,
17  REDONDO José Antonio ,,
18  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
19  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
20  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
21  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
22  GOEMAN Jonas Tarteletto – Isorex ,,
23  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
24  WELSFORD Sam Pro Racing Sunshine Coast ,,
25  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
27  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
28  SCOTT Cameron Pro Racing Sunshine Coast ,,
29  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
30  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31  VAN DER HORST Dennis Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
32  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
33  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
34  PLUTO Martins Monkey Town – à Bloc CT ,,
35  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
36  VERMELTFOORT Coen Alecto Cycling Team ,,
37  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
38  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
39  KOSTER Adne Alecto Cycling Team ,,
40  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
41  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
42  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
43  O’BRIEN Kelland Pro Racing Sunshine Coast ,,
44  GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
45  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
46  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
47  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
48  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
50  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
51  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
52  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
53  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
55  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
56  VAN DEN DOOL Kelvin Vlasman CT ,,
57  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
58  STROETINGA Wim Vlasman CT ,,
59  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
60  SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
61  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
62  KOOIJMAN Jaap Vlasman CT ,,
63  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
64  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
65  DUVIGNEAU Beau Vlasman CT ,,
66  BICO Nuno Burgos-BH ,,
67  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
68  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
69  BOL Jetse Burgos-BH ,,
70  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
71  DOETS Marco Alecto Cycling Team ,,
72  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex ,,
73  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
74  JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
75  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
76  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
77  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
78  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
79  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
80  VAN SINTMAARTENSDIJK Daan Alecto Cycling Team ,,
81  LOOHUIS Lars Monkey Town – à Bloc CT ,,
82  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
83  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
84  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
85  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
86  FREIBERG Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
87  BREUKELMAN Chiel Monkey Town – à Bloc CT ,,
88  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
89  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:13
90  VAN ELZAKKER Wout Team Differdange – GeBa 01:32
91  VAN BAKEL Robbie Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
92  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
93  VAN DER BURG Joost Vlasman CT ,,
94  DONOHOE Alistair Pro Racing Sunshine Coast 01:46
95  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT 01:57
96  FRANZ Toni Team Differdange – GeBa 02:06
97  HOOGHIEMSTER Rene Alecto Cycling Team 02:15
98  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 02:37
99  PORTER Alexander Pro Racing Sunshine Coast ,,
100  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
101  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
102  BOVENHUIS Jasper Vlasman CT 02:47
103  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
104  DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team 03:23
105  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex ,,
106  BOUSSAER Bryan Tarteletto – Isorex ,,
107  STORK Florian Team Sunweb ,,
108  HOWARD Leigh Pro Racing Sunshine Coast 04:14
109  MEIJER Gijs Alecto Cycling Team 05:14
110  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
111  CELI Abe Alecto Cycling Team 05:33
112  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 06:34
DNF  IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias
DNF  DEGUIDE Louis Team Differdange – GeBa
DNF  VAN ZIJL Melvin Vlasman CT

Le classement général:

1  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 04:28:31
2  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:02
3  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
4  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 00:04
5  WALSCHEID Max Team Sunweb 00:06
6  BOL Cees Team Sunweb 00:08
7  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 00:11
8  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 00:13
9  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:14
10  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 00:16
11  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 00:18
12  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
13  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
14  BAKELANTS Jan Team Sunweb 00:21
15  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 00:23
16  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
17  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
18  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
19  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
20  EWAN Caleb Lotto Soudal 00:24
21  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
22  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 00:25
23  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 00:26
24  O’BRIEN Kelland Pro Racing Sunshine Coast 00:27
25  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:28
26  REINDERS Elmar Roompot – Charles 00:30
27  JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
28  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 00:32
29  SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT 00:33
30  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 00:34
31  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
32  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 00:35
33  DUVIGNEAU Beau Vlasman CT ,,
34  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
35  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 00:36
36  PLUTO Martins Monkey Town – à Bloc CT ,,
37  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 00:37
38  VAN DALEN Jason Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
39  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
40  MAES Nikolas Lotto Soudal 00:38
41  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team 00:39
42  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
43  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 00:40
44  WELSFORD Sam Pro Racing Sunshine Coast ,,
45  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
46  BOL Jetse Burgos-BH 00:41
47  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
48  STEELS Stijn Roompot – Charles 00:42
49  KOSTER Adne Alecto Cycling Team ,,
50  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias 00:43
51  FREIBERG Michael Pro Racing Sunshine Coast 00:44
52  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
53  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa 00:45
54  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
55  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
56  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles 00:46
57  DUIJN Huub Roompot – Charles 00:47
58  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
59  DOETS Marco Alecto Cycling Team ,,
60  VERMELTFOORT Coen Alecto Cycling Team 00:49
61  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
62  GOEMAN Jonas Tarteletto – Isorex ,,
63  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
64  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex 00:50
65  VAN DEN DOOL Kelvin Vlasman CT ,,
66  KOOIJMAN Jaap Vlasman CT ,,
67  MOL Wesley Team Differdange – GeBa 00:53
68  LOOHUIS Lars Monkey Town – à Bloc CT ,,
69  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
70  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 00:54
71  VAN DER HORST Dennis Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 00:55
72  GIBSON Matthew Burgos-BH 00:57
73  CURVERS Roy Team Sunweb 00:58
74  VAN SINTMAARTENSDIJK Daan Alecto Cycling Team ,,
75  DE GROOTE Arne Tarteletto – Isorex ,,
76  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 00:59
77  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
78  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 01:01
79  BREUKELMAN Chiel Monkey Town – à Bloc CT 01:03
80  STROETINGA Wim Vlasman CT 01:05
81  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 01:06
82  DE KLEIJN Arvid Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 01:08
83  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT 01:09
84  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 01:11
85  SCOTT Cameron Pro Racing Sunshine Coast 01:15
86  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 01:20
87  REDONDO José Antonio 01:27
88  BICO Nuno Burgos-BH 01:30
89  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:56
90  VAN DER BURG Joost Vlasman CT 02:15
91  VAN ELZAKKER Wout Team Differdange – GeBa 02:23
92  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 02:28
93  VAN BAKEL Robbie Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 02:36
94  DONOHOE Alistair Pro Racing Sunshine Coast 02:44
95  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT 02:55
96  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 02:59
97  HOOGHIEMSTER Rene Alecto Cycling Team 03:14
98  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 03:18
99  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles 03:21
100  PORTER Alexander Pro Racing Sunshine Coast 03:27
101  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 03:29
102  FRANZ Toni Team Differdange – GeBa 03:35
103  BOVENHUIS Jasper Vlasman CT 03:56
104  STORK Florian Team Sunweb 04:04
105  BOUSSAER Bryan Tarteletto – Isorex 04:07
106  DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team 04:22
107  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex 04:26
108  HOWARD Leigh Pro Racing Sunshine Coast 04:56
109  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 06:10
110  MEIJER Gijs Alecto Cycling Team 06:20
111  CELI Abe Alecto Cycling Team 06:31
112  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 08:38
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.