ZLM Tour étape 2: Dylan Groenewegen double la mise

 

21/06 étape 2: Etten-Leur – Buchte 168,1 km

 

Le classement de l’étape:

1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 03:43:47
2  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
3  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
4  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
5  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
6  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT ,,
7  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
8  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
9  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
10  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
11  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
12  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
13  VAN DALEN Jason Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
14  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15  DE KLEIJN Arvid Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
16  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
17  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
18  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
19  VERMELTFOORT Coen Alecto Cycling Team ,,
20  DE GROOTE Arne Tarteletto – Isorex ,,
21  STROETINGA Wim Vlasman CT ,,
22  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
23  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex ,,
24  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
25  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
26  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
27  BOL Cees Team Sunweb ,,
28  PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
29  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
30  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
31  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
32  DOETS Marco Alecto Cycling Team ,,
33  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
34  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
35  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
36  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
37  VAN DER HORST Dennis Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
38  PLUTO Martins Monkey Town – à Bloc CT ,,
39  SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
40  BOL Jetse Burgos-BH ,,
41  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
43  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
44  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
45  FRANZ Toni Team Differdange – GeBa ,,
46  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
47  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
48  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa 00:12
49  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
50  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
51  KOSTER Adne Alecto Cycling Team ,,
52  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
53  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
54  VAN SINTMAARTENSDIJK Daan Alecto Cycling Team ,,
55  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
57  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
58  JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
59  BOUSSAER Bryan Tarteletto – Isorex ,,
60  MEIJER Gijs Alecto Cycling Team ,,
61  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
62  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
64  O’BRIEN Kelland Pro Racing Sunshine Coast ,,
65  DUVIGNEAU Beau Vlasman CT ,,
66  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
67  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
68  BICO Nuno Burgos-BH ,,
69  VAN ELZAKKER Wout Team Differdange – GeBa ,,
70  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
71  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
72  SCOTT Cameron Pro Racing Sunshine Coast ,,
73  KOOIJMAN Jaap Vlasman CT ,,
74  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
75  VAN DER BURG Joost Vlasman CT ,,
76  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
77  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
78  LOOHUIS Lars Monkey Town – à Bloc CT ,,
79  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
80  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
81  VAN DEN DOOL Kelvin Vlasman CT ,,
82  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
83  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
84  BOVENHUIS Jasper Vlasman CT 00:45
85  HOOGHIEMSTER Rene Alecto Cycling Team ,,
86  MAES Nikolas Lotto Soudal 00:51
87  DONOHOE Alistair Pro Racing Sunshine Coast ,,
88  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
89  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT ,,
90  GIBSON Matthew Burgos-BH 00:56
91  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
92  BREUKELMAN Chiel Monkey Town – à Bloc CT ,,
93  PORTER Alexander Pro Racing Sunshine Coast ,,
94  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
95  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex ,,
96  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 01:01
97  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
98  DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team 01:17
99  CELI Abe Alecto Cycling Team 01:23
100  GOEMAN Jonas Tarteletto – Isorex 01:28
101  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
102  STORK Florian Team Sunweb ,,
103  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 01:37
104  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 01:43
105  VAN BAKEL Robbie Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
106  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
107  FREIBERG Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
108  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 00:00
109  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
110  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 04:34
111  HOWARD Leigh Pro Racing Sunshine Coast 05:12

Le classement général:

1  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 08:12:16
2  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 00:02
3  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 00:05
4  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 00:06
5  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
6  BOL Cees Team Sunweb 00:07
7  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 00:13
8  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:16
9  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
10  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 00:18
11  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 00:19
12  EWAN Caleb Lotto Soudal 00:20
13  BAKELANTS Jan Team Sunweb 00:23
14  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 00:25
15  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
16  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 00:26
17  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 00:27
18  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 00:28
19  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:30
20  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 00:34
21  SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT 00:35
22  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 00:37
23  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
24  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
25  PLUTO Martins Monkey Town – à Bloc CT 00:38
26  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 00:39
27  VAN DALEN Jason Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
28  O’BRIEN Kelland Pro Racing Sunshine Coast 00:41
29  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
30  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 00:42
32  WELSFORD Sam Pro Racing Sunshine Coast ,,
33  BOL Jetse Burgos-BH 00:43
34  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
35  STEELS Stijn Roompot – Charles 00:44
36  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
37  JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
38  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 00:46
39  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 00:47
40  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
41  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 00:48
42  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
43  DUVIGNEAU Beau Vlasman CT 00:49
44  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
45  DOETS Marco Alecto Cycling Team ,,
46  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 00:50
47  VERMELTFOORT Coen Alecto Cycling Team 00:51
48  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
49  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
50  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
51  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex 00:52
52  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 00:54
53  KOSTER Adne Alecto Cycling Team 00:56
54  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
55  VAN DER HORST Dennis Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 00:57
56  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
57  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
58  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa 00:59
59  DE GROOTE Arne Tarteletto – Isorex 01:00
60  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 01:01
61  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
62  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
63  VAN DEN DOOL Kelvin Vlasman CT 01:04
64  KOOIJMAN Jaap Vlasman CT ,,
65  STROETINGA Wim Vlasman CT 01:07
66  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
67  LOOHUIS Lars Monkey Town – à Bloc CT ,,
68  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
69  DE KLEIJN Arvid Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 01:10
70  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT 01:11
71  CURVERS Roy Team Sunweb 01:12
72  VAN SINTMAARTENSDIJK Daan Alecto Cycling Team ,,
73  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 01:13
74  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
75  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 01:15
76  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 01:26
77  SCOTT Cameron Pro Racing Sunshine Coast 01:29
78  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
79  MAES Nikolas Lotto Soudal 01:31
80  BICO Nuno Burgos-BH 01:44
81  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:48
82  GIBSON Matthew Burgos-BH 01:55
83  BREUKELMAN Chiel Monkey Town – à Bloc CT 02:01
84  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 02:03
85  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 02:04
86  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 02:13
87  GOEMAN Jonas Tarteletto – Isorex 02:17
88  FREIBERG Michael Pro Racing Sunshine Coast 02:29
89  VAN DER BURG Joost Vlasman CT ,,
90  VAN ELZAKKER Wout Team Differdange – GeBa 02:37
91  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 02:42
92  HINDLEY Jai Team Sunweb 02:54
93  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles 03:35
94  DONOHOE Alistair Pro Racing Sunshine Coast 03:37
95  FRANZ Toni Team Differdange – GeBa ,,
96  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT 03:48
97  HOOGHIEMSTER Rene Alecto Cycling Team 04:01
98  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 04:02
99  BOUSSAER Bryan Tarteletto – Isorex 04:21
100  VAN BAKEL Robbie Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
101  PORTER Alexander Pro Racing Sunshine Coast 04:25
102  BOVENHUIS Jasper Vlasman CT 04:43
103  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 04:57
104  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 05:14
105  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex 05:24
106  STORK Florian Team Sunweb 05:34
107  DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team 05:41
108  MEIJER Gijs Alecto Cycling Team 06:34
109  CELI Abe Alecto Cycling Team 07:56
110  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 08:40
111  HOWARD Leigh Pro Racing Sunshine Coast 10:10
112  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 10:45
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.