ZLM Tour étape 3: Jumbo Visma continue de tout rafler avec la victoire de Amund Grøndahl Jansen

 

22/06 étape 3: Buchten – Landgraaf 171,4 km

 

 

Le classement de l’étape:

1  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 03:55:14
2  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 00:02
3  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin ,,
4  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles ,,
5  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
6  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
7  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
8  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
9  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 00:09
10  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT 00:35
11  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
12  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13  BOL Cees Team Sunweb ,,
14  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin ,,
15  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
16  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
17  DOETS Marco Alecto Cycling Team ,,
18  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
19  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
20  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
21  JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT ,,
22  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
24  BOL Jetse Burgos-BH ,,
25  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
26  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
27  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
28  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise ,,
29  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
30  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
31  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
32  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
33  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
34  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
35  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex ,,
36  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
37  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
38  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
39  STORK Florian Team Sunweb 00:46
40  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
41  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:01
42  BICO Nuno Burgos-BH ,,
43  KOSTER Adne Alecto Cycling Team 05:45
44  DUVIGNEAU Beau Vlasman CT ,,
45  VAN DALEN Jason Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
46  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
47  VAN DER HORST Dennis Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
48  SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT ,,
49  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
50  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
51  O’BRIEN Kelland Pro Racing Sunshine Coast ,,
52  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
53  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
54  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
55  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
56  FREIBERG Michael Pro Racing Sunshine Coast ,,
57  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
58  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
59  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
60  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin ,,
61  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
62  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
63  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex ,,
64  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT ,,
65  VAN DEN DOOL Kelvin Vlasman CT ,,
66  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
67  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
68  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles 06:36
69  GOEMAN Jonas Tarteletto – Isorex ,,
70  HOOGHIEMSTER Rene Alecto Cycling Team ,,
71  BOVENHUIS Jasper Vlasman CT ,,
72  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
73  PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
74  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles ,,
75  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
76  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 06:40
77  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles 06:44
78  CELI Abe Alecto Cycling Team 06:48
79  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 11:48
80  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 14:59
81  VAN SINTMAARTENSDIJK Daan Alecto Cycling Team ,,
82  DONOHOE Alistair Pro Racing Sunshine Coast ,,
83  PLUTO Martins Monkey Town – à Bloc CT ,,
84  KOOIJMAN Jaap Vlasman CT ,,
85  VERMELTFOORT Coen Alecto Cycling Team ,,
86  SCOTT Cameron Pro Racing Sunshine Coast ,,
87  DE KLEIJN Arvid Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
88  MEIJER Gijs Alecto Cycling Team ,,
89  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
90  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
91  DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team ,,
92  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
93  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
94  HOWARD Leigh Pro Racing Sunshine Coast 17:04
95  DE GROOTE Arne Tarteletto – Isorex ,,
96  PORTER Alexander Pro Racing Sunshine Coast ,,
97  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
98  FRANZ Toni Team Differdange – GeBa ,,
99  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa ,,
100  VAN BAKEL Robbie Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel ,,
101  VAN DER BURG Joost Vlasman CT ,,
102  LOOHUIS Lars Monkey Town – à Bloc CT ,,
103  STROETINGA Wim Vlasman CT ,,
104  BREUKELMAN Chiel Monkey Town – à Bloc CT ,,
105  GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
106  ROBREDO Álvaro Burgos-BH ,,
DNF  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma
DNF  BOUSSAER Bryan Tarteletto – Isorex ,,
DNF  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  WELSFORD Sam Pro Racing Sunshine Coast ,,
DNF  VAN ELZAKKER Wout Team Differdange – GeBa ,,
DNF  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex ,,

Le classement général:

1  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 12:07:23
2  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 00:15
3  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha Alpecin 00:16
4  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:25
5  BAKELANTS Jan Team Sunweb 00:32
6  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:39
7  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 00:44
8  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 00:46
9  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 00:47
10  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin 00:48
11  BOL Cees Team Sunweb 00:49
12  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 00:54
13  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 00:58
14  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 01:07
15  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 01:08
16  KRUL Stef Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 01:09
17  DUIJN Huub Roompot – Charles 01:10
18  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
19  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 01:19
20  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 01:21
21  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team 01:23
22  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise ,,
23  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
24  BOL Jetse Burgos-BH 01:25
25  JANSSEN Adriaan Monkey Town – à Bloc CT 01:26
26  VAN DEN BERG Lars Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 01:28
27  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 01:30
28  RUBIO Diego Burgos-BH ,,
29  DOETS Marco Alecto Cycling Team 01:31
30  STOCKMAN Abram Tarteletto – Isorex 01:32
31  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 01:33
32  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
33  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 01:38
34  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias 01:39
35  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:45
36  VAN DER KOOIJ Bas Monkey Town – à Bloc CT 01:53
37  MAES Nikolas Lotto Soudal 02:13
38  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:30
39  BICO Nuno Burgos-BH 02:52
40  HINDLEY Jai Team Sunweb 03:47
41  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles 04:17
42  WALSCHEID Max Team Sunweb 05:58
43  EWAN Caleb Lotto Soudal 06:12
44  SLIK Ivar Monkey Town – à Bloc CT 06:23
45  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 06:26
46  STORK Florian Team Sunweb 06:27
47  VAN DALEN Jason Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 06:31
48  O’BRIEN Kelland Pro Racing Sunshine Coast 06:33
49  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 06:34
50  STEELS Stijn Roompot – Charles 06:36
51  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
52  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 06:39
53  DUVIGNEAU Beau Vlasman CT 06:41
54  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
55  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 06:42
56  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 06:43
57  GERTS Floris Tarteletto – Isorex 06:46
58  KOSTER Adne Alecto Cycling Team 06:48
59  VAN DER HORST Dennis Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 06:49
60  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 06:53
61  VAN DEN DOOL Kelvin Vlasman CT 06:56
62  MOL Wesley Team Differdange – GeBa 06:59
63  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 07:05
64  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 07:21
65  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles 07:34
66  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles 07:40
67  CURVERS Roy Team Sunweb 07:55
68  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 07:58
69  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 08:09
70  FREIBERG Michael Pro Racing Sunshine Coast 08:21
71  DE LANGE Thijs Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 08:34
72  GOEMAN Jonas Tarteletto – Isorex 09:00
73  KLEIMAN Wim Monkey Town – à Bloc CT 09:40
74  HOOGHIEMSTER Rene Alecto Cycling Team 10:44
75  BOVENHUIS Jasper Vlasman CT 11:26
76  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 11:44
77  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 12:20
78  CELI Abe Alecto Cycling Team 14:51
79  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 15:23
80  PLUTO Martins Monkey Town – à Bloc CT 15:44
81  LÓPEZ Daniel Burgos-BH 15:53
82  VERMELTFOORT Coen Alecto Cycling Team 15:57
83  WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 16:07
84  KOOIJMAN Jaap Vlasman CT 16:10
85  DE KLEIJN Arvid Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 16:16
86  VAN SINTMAARTENSDIJK Daan Alecto Cycling Team 16:18
87  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 16:19
88  SCOTT Cameron Pro Racing Sunshine Coast 16:35
89  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 17:09
90  KOCKELMANN Raphael Team Differdange – GeBa 18:10
91  DE GROOTE Arne Tarteletto – Isorex 18:11
92  STROETINGA Wim Vlasman CT 18:18
93  LOOHUIS Lars Monkey Town – à Bloc CT ,,
94  DONOHOE Alistair Pro Racing Sunshine Coast 18:43
95  GIBSON Matthew Burgos-BH 19:06
96  BREUKELMAN Chiel Monkey Town – à Bloc CT 19:12
97  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 19:24
98  VAN DER BURG Joost Vlasman CT 19:40
99  DE WINTER Ludwig Wanty – Gobert Cycling Team 20:47
100  FRANZ Toni Team Differdange – GeBa 20:48
101  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin 21:13
102  VAN BAKEL Robbie Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 21:32
103  PORTER Alexander Pro Racing Sunshine Coast 21:36
104  MEIJER Gijs Alecto Cycling Team 21:40
105  ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 25:51:00
106  HOWARD Leigh Pro Racing Sunshine Coast 27:21:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.